В чем разница между султаном, халифом, эмиром и шейхом?

История
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 17 июл 2019  · izm.io

Если не углубляться в контексты, детали и оттенки, каковых имеется немало, то султан - царь, халиф - папа, эмир - князь или вождь (князь в древнем смысле), шейх - старейшина, старец или патриарх (в смысле глава клана или старший в семье).

Халиф скорее папа+император.