В чем сейчас смысл выходов в открытый космос и почему это важно?

ОбществоТехнологии+2
X
Научный коммуникатор, старший научный сотрудник московского Музея космонавтики  · 26 мар 2022
На данный момент выходы в открытый космос осуществляются по двум причинам:
1). дооснащение и ремонт станции. То есть работы на внешней поверхности, замена различных элементов, прокладка кабелей, очистка иллюминаторов и так далее. Станция (МКС) ведь не молодая, поэтому некоторые системы нуждаются в обслуживании;
2). проведение различных экспериментов: замена специальных панелей на внешней поверхности (на них экспонировали специальные элементы, чтобы понять как на них воздействуют микрометеориты, излучение и прочее прочее), различные научные блоки, запуск микроспутников и так далее.