В чем схожесть и отличие феникса и жар-птицы?

Искусство и культураФилософия+5
Саша Гриценко
будущий несвершившийся журналист, бывший состоявшийся человек  · 11 окт 2016

Они обе умирают и восстают из пепла, только жар-птица каждую весну, а феникс каждые 1000 лет или примерно так, обе питаются фруктами, дающими вечную молодость: жар-птица ест молодильные яблочки, а феникс – гранаты. У обеих птиц красное с золотом оперение, которое светится и чуть ли не огнём горит, потому что по многим источникам о них можно обжечься.

Насчёт различий: феникс выглядит как орёл, жар-птица больше похожа на павлина. Жар-птица пришла к нам от славян. Исследователи полагают, что она связана с Рарогом и птицей-огневиком, другие считают, что феникс и был её прототипом. А образ самого феникса есть ещё в сказках об Адама и Еве, египетских мифах и в сказаниях Геродота.