Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем суть фразы: «Рыбий жир победит постмодернизм»?

МедицинаФилософия+3
Сергій Мазур
  · 37,9 K
Культуролог по образованию, философ по стремлению, маркетолог по профессии  · 30 мар 2017
  1. Во-первых сам постмодернизм воспринимается как явление, несущее абсурд. И прежде всего попытка классификации состояния эпохи как постмодерн - это запутанность, бессмыслица. Это классический вывод, который делают читатели теоретиков постмодерна. Повелось это еще со времен Лиотара, когда любой метарассказ (например религия и сам Бог, идеология, глобальная этика) не имеет доверия, так как он себя в любом случае дискредитирует на  определенном участке собственного повествования, а следовательно - не имеет конечного смысла, то есть абсурден.

  2. ВО-вторых, абсурдность тут делает отсылку к самой себе, так как: постмодернизм=абсурд. Абсурд невозможно победить, у него нет черного и белого, так как он "по обе стороны". Когда абсурд ссылается сам на себя в попытке как-то себя актуализировать возникает комический эффект. Что то вроде "утка черна, потому что гладиолус". Кроме того, возникает комизм из-за невозможности сопоставить два смысла, которые принадлежат к разным смысловым массивам. 

  3. Сомневаюсь, что рыбий жир когда-нибудь что-нибудь побеждал. Тем более то что побеждать и не нужно. В этом, как мне кажется автор изречения и видит комизм и одновременно конечный посыл надписи: утверждение расказывает смысл (то есть бессмысленности) и, одновременно, показывает как это работает. Двойная запутанность+бессмысленность и есть лучший пример дыхания эпохи постмодерна, по мнению автора, как мне кажется.

Совершенно правильный ответ, на мой взгляд, в отличие от заплюсованного всеми, кто не в курсе сути постмодернизма... Читать дальше
программист, интересующийся гуманитарными вещами в самых разных проявлениях t.me/life_whin...  · 30 мая 2016
Попробую разобрать на примере граффити, загруженного на обложку. Во-первых, сам объект – изрядно обшарпанная стена, повидавшая лучшие времена (причём буквально – другой строй, другая эпоха!), на которые в выбоинах мы можем наблюдать странно улыбающееся лицо, а также неопровержимое доказательство фразы «время не щадит никого». Во-вторых, обратимся к самой фразе, вернее... Читать далее

честно говоря, херню написал

Остаётся открытым вопрос: кто будет победителем, а кто побеждённым? Ведь эту фразу можно истолковать двояко, и непонятно, о победе кого нам хотел сказать автор. Может быть, он имел ввиду вечность этого противостояния? Мой ответ - дополнение к первому

Ради красного словца...и некоего интеллектуально-концептуального превосходства:)

Что роднит сие выражение со слэнгом, как по мне.

Буду краток: рыбий жир - доказанно полезен, постмодернизм - избирательно:)

Возможно такое:

1) Рыбий жир - эффективный антидепрессант. 

2) А. Солженицын оценивал постмодернизм как «опасное культурное явление», которое «размонтировало современный мир до состояния кладбища, где нет ничего живого, но любая вещь или идея издает запах тлена»

Пока что самая логичная версия.