В чем суть фразы: «Рыбий жир победит постмодернизм»?

МедицинаФилософия+3
Сергій Мазур
Культуролог по образованию, философ по стремлению, маркетолог по профессии  · 30 мар 2017
  1. Во-первых сам постмодернизм воспринимается как явление, несущее абсурд. И прежде всего попытка классификации состояния эпохи как постмодерн - это запутанность, бессмыслица. Это классический вывод, который делают читатели теоретиков постмодерна. Повелось это еще со времен Лиотара, когда любой метарассказ (например религия и сам Бог, идеология, глобальная этика) не имеет доверия, так как он себя в любом случае дискредитирует на  определенном участке собственного повествования, а следовательно - не имеет конечного смысла, то есть абсурден.

  2. ВО-вторых, абсурдность тут делает отсылку к самой себе, так как: постмодернизм=абсурд. Абсурд невозможно победить, у него нет черного и белого, так как он "по обе стороны". Когда абсурд ссылается сам на себя в попытке как-то себя актуализировать возникает комический эффект. Что то вроде "утка черна, потому что гладиолус". Кроме того, возникает комизм из-за невозможности сопоставить два смысла, которые принадлежат к разным смысловым массивам.

  3. Сомневаюсь, что рыбий жир когда-нибудь что-нибудь побеждал. Тем более то что побеждать и не нужно. В этом, как мне кажется автор изречения и видит комизм и одновременно конечный посыл надписи: утверждение расказывает смысл (то есть бессмысленности) и, одновременно, показывает как это работает. Двойная запутанность+бессмысленность и есть лучший пример дыхания эпохи постмодерна, по мнению автора, как мне кажется.