Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем суть фразы: «Рыбий жир победит постмодернизм»?

МедицинаФилософия+3
Сергій Мазур
  · 37,9 K
программист, интересующийся гуманитарными вещами в самых разных проявлениях t.me/life_whin...  · 30 мая 2016

Попробую разобрать на примере граффити, загруженного на обложку.

Во-первых, сам объект – изрядно обшарпанная стена, повидавшая лучшие времена (причём буквально – другой строй, другая эпоха!), на которые в выбоинах мы можем наблюдать странно улыбающееся лицо, а также неопровержимое доказательство фразы «время не щадит никого».

Во-вторых, обратимся к самой фразе, вернее, разложим её на лексемы:

Итак, «рыбий жир». Что же это? Обходя вниманием его медицинские и питательные свойства (оставив ссылку для любопытного читателя), скажем лишь, что это чудесное вещество впихивалось в юное поколение по всему и советскому и пост-советскому пространству, что знаменует собой русское «бессмысленное и беспощадное».

Пока что оставим «победит», и сразу перейдём к постмодернизму. Всем известно, что на территории России этот термин ассоциируется с сомнительным творчеством и книгами Пелевина (которые, в принципе, неплохи). Что же значит это слово, начертанное на этих скрижалях современности? На мой взгляд, оно ёмко выражает в себе всю современность, со всеми её неоднозначными явлениями, такими как жизнь в сети, шутки за 300 и засилье хештегов (впрочем, на момент нанесения этого граффити, очевидно, хештеги ещё не были побеждены доблестным рыбьим жиром – искренне надеюсь, что кто-нибудь дорисует диез).

Теперь, чётко разъяснив все понятия, довольно очевидно, что надпись являет собой не что иное, как утопическое желание советской действительности восторжествовать над абсурдностью современности, в которой всё идёт вверх дном; в коммунизме же, как известно, всё всегда просто и понятно.

Вот так вот всё просто и ясно.

P.S. Есть некоторая вероятность, что это не значит ровным счётом ничего.

честно говоря, херню написал

Ответ прелесть!

Я немного не согласен с ответом. На мой взгляд, надпись говорит о том, что что-то простое и дешевое, часто используемое в пище и медицине, как Вы и сказали, намного постояннее и долговечнее в использовании людьми, нежели интерес к постмодернизму, проявляющемуся во все более странных предметах искусства, литературных произведениях и тд. Мне кажется , что СССР тут не при чем, а рыбий жир мог бы быть запросто заменён, например, гречневой кашей...но я могу и ошибаться:)

все хорошо, только это не граффити, а фотошоп
:)

а если еще точнее - пеинт

Хотелось бы только добавить, что эта фраза не означает победу именно "рыбьего жира" вследствие своего построения. Скорее, в нее заложена борьба этих двух сторон.

Рыбий ЖИР ПОБЕДИТ постмодернизм.

Рыбий жир ПОБЕДИТ ПОСТМОДЕРНИЗМ. 

Ну, вы поняли.

Плюсую к комменту выше. Совершенно неочевидно, кто всё-таки победит в итоге. И лично я склоняюсь к мнению, что изначально в фразу заложен другой смысл: рыбий жир (кого) победит пост-модернизм (что).

Устами зануды гундосит истина. На самом деле все значительно прозаичнее. Сама по себе фраза уже проявление постмодернизма. И все же формально она выражает торжество рыбьего жира над постмодернизмом. Что и есть постмодернизм второго витка. Потому это просто вынос мозга в завуалированной форме.

Оооо, голубчик, мы ещё натворим здесь хаоса - не обольщайтесь. Мы новый постмодерн принесём вам, сделав всё возможное, чтобы сбросить вместе с Пушкиным и Достоевским вашу классику за борт корабля. И за штурвалом - будем МЫ!
Ну, же, братцы, поддержите, за новый пластмассовый мир!

Культуролог по образованию, философ по стремлению, маркетолог по профессии  · 30 мар 2017
1. Во-первых сам постмодернизм воспринимается как явление, несущее абсурд. И прежде всего попытка классификации состояния эпохи как постмодерн - это запутанность, бессмыслица. Это классический вывод, который делают читатели теоретиков постмодерна. Повелось это еще со времен Лиотара, когда любой метарассказ (например религия и сам Бог, идеология, глобальная этика) не... Читать далее
Совершенно правильный ответ, на мой взгляд, в отличие от заплюсованного всеми, кто не в курсе сути постмодернизма... Читать дальше

Остаётся открытым вопрос: кто будет победителем, а кто побеждённым? Ведь эту фразу можно истолковать двояко, и непонятно, о победе кого нам хотел сказать автор. Может быть, он имел ввиду вечность этого противостояния? Мой ответ - дополнение к первому

Ради красного словца...и некоего интеллектуально-концептуального превосходства:)

Что роднит сие выражение со слэнгом, как по мне.

Буду краток: рыбий жир - доказанно полезен, постмодернизм - избирательно:)

Возможно такое:

1) Рыбий жир - эффективный антидепрессант. 

2) А. Солженицын оценивал постмодернизм как «опасное культурное явление», которое «размонтировало современный мир до состояния кладбища, где нет ничего живого, но любая вещь или идея издает запах тлена»

Пока что самая логичная версия.