В чем суть фразы: «Рыбий жир победит постмодернизм»?

МедицинаФилософия+3
Сергій Мазур
программист, интересующийся гуманитарными вещами в самых разных проявлениях t.me/life_whin...  · 30 мая 2016

Попробую разобрать на примере граффити, загруженного на обложку.

Во-первых, сам объект – изрядно обшарпанная стена, повидавшая лучшие времена (причём буквально – другой строй, другая эпоха!), на которые в выбоинах мы можем наблюдать странно улыбающееся лицо, а также неопровержимое доказательство фразы «время не щадит никого».

Во-вторых, обратимся к самой фразе, вернее, разложим её на лексемы:

Итак, «рыбий жир». Что же это? Обходя вниманием его медицинские и питательные свойства (оставив ссылку для любопытного читателя), скажем лишь, что это чудесное вещество впихивалось в юное поколение по всему и советскому и пост-советскому пространству, что знаменует собой русское «бессмысленное и беспощадное».

Пока что оставим «победит», и сразу перейдём к постмодернизму. Всем известно, что на территории России этот термин ассоциируется с сомнительным творчеством и книгами Пелевина (которые, в принципе, неплохи). Что же значит это слово, начертанное на этих скрижалях современности? На мой взгляд, оно ёмко выражает в себе всю современность, со всеми её неоднозначными явлениями, такими как жизнь в сети, шутки за 300 и засилье хештегов (впрочем, на момент нанесения этого граффити, очевидно, хештеги ещё не были побеждены доблестным рыбьим жиром – искренне надеюсь, что кто-нибудь дорисует диез).

Теперь, чётко разъяснив все понятия, довольно очевидно, что надпись являет собой не что иное, как утопическое желание советской действительности восторжествовать над абсурдностью современности, в которой всё идёт вверх дном; в коммунизме же, как известно, всё всегда просто и понятно.

Вот так вот всё просто и ясно.

P.S. Есть некоторая вероятность, что это не значит ровным счётом ничего.

честно говоря, херню написал

Ответ прелесть!

Я немного не согласен с ответом. На мой взгляд, надпись говорит о том, что что-то простое и дешевое, часто используемое в пище и медицине, как Вы и сказали, намного постояннее и долговечнее в использовании людьми, нежели интерес к постмодернизму, проявляющемуся во все более странных предметах искусства, литературных произведениях и тд. Мне кажется , что СССР тут не при чем, а рыбий жир мог бы быть запросто заменён, например, гречневой кашей...но я могу и ошибаться:)

все хорошо, только это не граффити, а фотошоп
:)

а если еще точнее - пеинт

Хотелось бы только добавить, что эта фраза не означает победу именно "рыбьего жира" вследствие своего построения. Скорее, в нее заложена борьба этих двух сторон.

Рыбий ЖИР ПОБЕДИТ постмодернизм.

Рыбий жир ПОБЕДИТ ПОСТМОДЕРНИЗМ.

Ну, вы поняли.

Плюсую к комменту выше. Совершенно неочевидно, кто всё-таки победит в итоге. И лично я склоняюсь к мнению, что изначально в фразу заложен другой смысл: рыбий жир (кого) победит пост-модернизм (что).

Устами зануды гундосит истина. На самом деле все значительно прозаичнее. Сама по себе фраза уже проявление постмодернизма. И все же формально она выражает торжество рыбьего жира над постмодернизмом. Что и есть постмодернизм второго витка. Потому это просто вынос мозга в завуалированной форме.

Оооо, голубчик, мы ещё натворим здесь хаоса - не обольщайтесь. Мы новый постмодерн принесём вам, сделав всё возможное, чтобы сбросить вместе с Пушкиным и Достоевским вашу классику за борт корабля. И за штурвалом - будем МЫ!
Ну, же, братцы, поддержите, за новый пластмассовый мир!