В чем суть теории диффузии инноваций?

ТехнологииКультураТеория науки
Анонимный вопрос
Создание и оценка системы научного сопровождения самообучения в развивающейся высокоинтелл...  · 29 авг 2021
В теории и практике, на наш взгляд, можно определить два достаточно полных теоретических построения, отображающих процесс диффузии инноваций реальных производственно-технологических и социально-экономических систем:
  • естественная диффузия инноваций;
  • системно структурируемая, прогнозируемая, проектируемая, и управляемая диффузия инноваций.
В первом случае традиционно рассматривается слабо структурированная проблемная ситуация. Диффузия видится как чисто случайный процесс, оцениваемый постфактум. Реально представлены только методы управления реализацией не до конца понятого способа инновационных изменений и не вполне определённого результата. Сюда можно отнести практики инновационных преобразований в стиле:
  • директивного использования внутрипроизводственных инвестиций в виде нового оборудования под видом инноваций;
  • учения «Самолето-поклонников и даров небесных»;
  • модернизации старого архаичного по сути автомобиля новыми деталями от иномарок;
  • притчи «Мудрецы и слон»;
  • метода «Техасского стрелка»;
  • массового распространение передового опыта;
  • придание не выпадающим из известного способа архаичным методам ведения производства дополнений типа нано, цифровой, информационный и инновационный;
  • вестернизации образа и стиля жизни отдельными включениями заимствований новизны из чужого опыта другого системного построения развитых стран;
  • создание эффективных рабочих мест путём ввода новой техники в неподготовленную среду;
  • разработка и предложение экономических рекомендаций без их проверки активным производственным (полевым) экспериментом;
  • умозрительное генерирование стартапов;
  • понимание процесса только как средства роста массы прибыли;
  • вертолётное финансирование инноваций и т.д.
В этих случаях технические и технологические элементы вносятся в процессы предприятий, производственно технологических комплексов и рабочих мест без учёта соотношения логики системного построения среды и логики самого новшества. А они обычно различны и напрямую несовместимы. Отсюда длительные периоды освоения, неполное применение функций новшеств и непродуктивные потери времени до 80%. В начале больше потерь, чем полезного эффекта. Ответственности исполнителей за результат нет. По этой причине имеет место негативное критическое отношение практиков к массовым инновациям. Но инициаторов подкупает простота, объясняемая широко используемым бытовым и обиходным языком, производственным жаргоном и профессиональным сленгом понятий. Ради этого мирятся с потерями от фатальных ошибок недостаточной грамотности участников инновационного процесса.
Во втором случае уже требуется системная и междисциплинарная грамотность. Проблемная ситуация рассматривается участниками только как глубоко структурированная многокритериальная система. В каждой новой управленческой ситуации образуется интеллектуальный корпоративный системный продукт, имеющий совокупность классификационных признаков техники, технологии и среды.
В совокупности данные признаки образуют развивающееся инновационное ядро компании. Для его проектирования необходимо иметь принципиально новые представления по поводу:
  • иерархии комплекса критериев оценки эффективности инновационных изменений,
  • функционального строения и состава системного объекта, в рамках которого разрешается экономическая проблемная ситуация.
  • способа изучения состава и содержания системного объекта,
  • способа осуществления инновационных изменений в структуре экономической проблемной ситуации в виде организационных и технологических правил.
Потому в ожидании предполагаемого, ощущаемого, прогнозируемого, гарантируемого, измеряемого, подтверждаемого и повторяемого общественно значимого системного инновационного эффекта следует выходить на более детализированные методы экономико-математического моделирования функциональной среды предприятий и производственно-технологических комплексов. Для этого из имеющегося десятка существующих больше подходит метод системного функционально-целевого моделирования экономических и социальных объектов. С его помощью образуется модель корпоративного ФСА, которая позволяет оптимизировать функциональную корпоративную среду и процессы в ней. Это снижает значительные операционные финансовые риски.
Для применения этой модели необходимы развитые информационно-вычислительные ресурсы. А также развитые методы сбора первичных признаков состава и строения функциональной среды. Взамен широко применяемых по умолчанию и легкодоступных в статистической отчётности, но мало содержательных для понимания сущности диффузии инноваций вторичных и косвенных характеристик.
При работе с инновациями по второму варианту достаточно технологично складывается система методологического корпоративного фактчекинга. Она представляет собой совокупность алгоритмов последовательного регулярного исправления методологических ошибок. Тех, что систематически возникают по причине недостаточной образованности участников инновационного процесса. Осуществляется это посредством самообразования и саморазвития в зонах профессиональной ответственности с участием тренеров высокой научной квалификации.
С уважением. Александр.
ПОЛУЧИТЕ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ С НАШИХ ТРЕНИНГОВ — БЕСПЛАТНО  · 22 мая 2020  · leadstartup.ru
Александра