В чем вы видите разницу между стремлением к успеху и стремлением избежать неудачу?

ПсихологияМотивация+2
Александр Морозов
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 4 нояб 2022  · gipnoz-life.ru
Стремление к успеху предполагает наличие цели —  пусть даже не до конца осознанной. Но цель эта  будет притягивать человека к себе и придавать ему сил. И он сможет планировать свой путь к цели — хотя бы частично.  Стремление избежать неудачи тоже имеет цель — чтобы не было плохо / больно / стыдно и т.п. Но вектор движения будет совершенно другой.
В результате у того, кто стремился к успеху и достиг его, в сухом остатке сам успех + опыт его достижения + все то, что присутствовало на момент начала движения. У того, кто стремился избежать неудачи и избежал ее,  в сухом остатке опыт избегания (что тоже полезно) + status quo на момент начала движения. Т.е. меньше, чем у  "достигатора".
Перечитала, что-то очень заумно получилось. На примерах.
Пример № 1 (стремление к успеху). Человек тщательно изучает какую-то дисциплину (физику, биологию, математику и т.п.), поскольку хочет участвовать и победить в олимпиаде. Он планирует свои усилия, напрягается, старается, выкладывается и в конце концов становится победителем. И у него теперь есть статус победителя, который дает ему новые возможности; опыт подготовки и знания, которые он приобрел, пока готовился, а также при нем остаются его интеллектуальные и  психологические качества.
Пример № 2  (избегание неудач). Человек тихо-мирно гуляет в парке, но вдруг его начинает активно облаивать стая бродячих собак. Собаки все ближе, могут покусать, что чревато серьезными проблемами. И он старается избежать такого развития ситуации: ищет глазами какую-то палку / камень или, может быть, высокий бордюр или спортивную конструкцию, чтобы залезть повыше, а, не найдя, убегает — не выбирая дороги, петляя, как заяц  и думая только о том, чтобы собаки не догнали. В какой-то момент те отстают, наш герой — пусть перепачканный и испуганный, но целый — понимает, что избежал неудачи.  И у него есть весомый повод порадоваться за себя: уколы от бешенства —  не самое большое на свете удовольствие. Но что он приобрел в результате своих усилий?
Но имеется существенная оговорка. Иногда та возможная неудача, которая включает мотивацию избегания, настолько опасна, что мобилизует человека на чрезвычайно активные действия. Есть на этот счет хорошая притча, которая называется "Лягушка в колее":
Лягушка попала в колею на грязной деревенской дороге и не могла оттуда выбраться. Ей было трудно, она пробовала, но ничего не получалось! Друзья помогали ей. Они делали все, что можно. Под вечер угнетенные, разочарованные, они оставили ее на волю судьбы. На следующий день друзья пришли посмотреть на нее, думая, что она уже мертва. К их удивлению, лягушка весело прыгала на обочине.
— Это просто чудо! Как тебе удалось выбраться из колеи?
— Обыкновенно, — сказала лягушка. — Появился грузовик… и я должна была выбраться!
Правда, ситуации такого рода — не знаю уж, к счастью иль к несчастью — не так уж часто встречаются в нашей жизни.