В чем заключается разница между типами основания под фундамент: естественное и искусственное?

РемонтСтроительствоУстройство фундамента
Анонимный вопрос
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · 7 сент 2018  · remontnik.ru

Начнем с того, что основание — это грунты под подошвой фундамента и вокруг нее. Основание принимает нагрузку от строения, чем и влияет на его надежность и устойчивость.

Естественные основания — это грунты с несущей способностью, которой хватает для восприятия нагрузки от строения. Тут выкопали котлован на нужную глубину и на этом все.

Искусственные основания — это слабые грунты, которые в своем естественном виде не выдерживают нагрузку от вышерасположенного объекта. Для их упрочнения используют такие методы: цементация, силикатизация, битумизация, термический.