В чем заключается разница между пабликами и группами Вконтакте? Что лучше подходит для продвижения коммерческого проекта?

ИнтернетВконтактеПаблики
Юрий Будько
Продвижение бизнеса в VK, FB, IG, OK, TG, TT  · 25 авг 2020

Давайте разберемся в этом вечном вопросе:

«Паблик или группа?»

И так! При создании сообщества социальная сеть «ВКонтакте» предлагает нам 6 вариантов:

  1. Бизнес
  2. Тематическое сообщество
  3. Бренд или организация
  4. Группа по интересам
  5. Публичная страница
  6. Мероприятие
image.png

Такое разнообразие может напугать даже «матерого СММщика»! Но на самом деле все эти шесть видов сводятся к трем основным:

  • Публичная страница
  • Группа
  • Мероприятие
image.png

Теперь уже гораздо лучше! Осталось только понять:

«Чем отличается группа от публичной странницы?»

Группа по интересам

Чаще всего группы создаются для дискуссий или объединений по интересам. Например, учебные группы, тайные общества, единомышленники по интересам.

Группы бывают открытыми, закрытыми и частными:

  1. Открытая группа: в неё могут вступить все желающие, информация в ней открыта и доступна любому пользователю
  2. Закрытая группа: в неё вступают по приглашению или подав заявку администратору, информация в группе доступна только её участникам
  3. Частная группа: её нельзя найти в поиске ВКонтакте, вступить в такую группу можно только по приглашению руководителей

Публичная страница

Паблики чаще всего используют те, кто публикует контент от лица компании или известной личности.

  • Публичная страница не может быть закрытой: она доступна всем пользователям и вступить в неё могут все желающие.
  • Публичная страница отображается на личной странице пользователей в блоке «Интересные страницы».
  • Если вы ошиблись с выбором и хотите изменить тип сообщества (сделать публичную страницу группой и наоборот), то эта опция возможна, но не чаще одного раза в месяц.
  • Лучше изначально выбрать правильный тип сообщества, так как его смена – это далеко не самый приятный процесс для вас и ваших подписчиков.

С этим разобрались... Теперь подходим к финальной части и отвечаем на вопрос:

«Что лучше подходит для продвижения коммерческого проекта?»

На мой взгляд, ответ очевиден - это должна быть публичная страница! Почему? Потому что в коммерции (бизнесе) работает формула: ВНИМАНИЕ = ДЕНЬГИ. Паблик как раз доступен везде, а значит отлично подходит для решения данной задачи! Спасибо за внимание! ;)