в чем заключается шаг вперед, сделанный о. контом в изучении общества как явления;?

Александр Зиннер
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 24 сент 2018

Он объяснил устройство видения мира людьми исходя из технического прогесса, пример, когда религия была нужна для того, чтобы объяснить непонятные природные явления, но с течением времени и развитием технологий, необходимость в религиистала отпадать.
Вот тут есть отличная статья - https://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/FilosPers/49.php