В чем заключается Теория ограничений Голдратта?

ЭкономикаГолдратт
Анонимный вопрос
ПОЛУЧИТЕ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ С НАШИХ ТРЕНИНГОВ — БЕСПЛАТНО  · 28 мая 2020  · leadstartup.ru
Александра

Теория ограничений Элияху Голдратта (Theory of Constraints, TOC) — это методология и концепция менеджмента, согласно которой существует одно ограничение, «узкое место», которое наиболее значимо влияет на конечный результат.

Идея состоит в том, чтобы научиться находить наиболее значимое ограничение и сфокусировано работать над ним, после чего находить новое и повторять цикл.

В теории ограничений есть пять этапов, называемых «этапами фокусировки» [five focusing steps]:

  1. Идентификация ограничения (Identify)

  2. Использование, или реализация ресурсов (Exploit)

  3. Субординация, или подчинение активностей (Subordinate)

  4. Повышение мощностей (Elevate)

  5. Повтор (Repeat)

Если следовать этим этапам, вы наиболее эффективно будете снимать имеющиеся в вашем бизнесе ограничения.