В чем заключаются конкретные различия между агломерацией, мегалополисом и мегаполисом?

ИсторияФилософия+3
Анонимный вопрос
Географ. Педагог. Путешественник. Аналитик. Мой сайт http://oesichev.blogspot.ru/  · 14 мар 2017

В чем заключаются конкретные различия между агломерацией, мегалополисом и мегаполисом?

Мегалополис-это несколько сросшихся агломераций.

Агломерация-это скопление вокруг большого города населенных пунктов поменьше, объединенных связями по типу маятниковых миграций. Пример: московская агломерация, агломерация Большой Париж и т п.

Мегалополисы. Самый большой в мире: Рейн-РУР в Западной Европе. Долина реки Рейн по сути один сплошной город, состоящий из множества сросшихся населенных пунктов, в т ч сельских. Особенность этого мегалополиса: расположен на территории нескольких стран-ФРГ (западная часть в промрайоне РУР), Франция (восточная часть (Эльзас)), Бельгия, Нидерланды, Люксембург и кусочек Швейцарии (кантон Базель).

Один из крупнейших в мире мегалополисов есть в Японии под названием Токайдо (от Токио на севере до Киото на юге страны).

В США три больших мегалополиса: Босваш на востоке (от Бостона на севере до Вашингтона на юге) с центром в Нью-Йорке; Чипитс в районе Больших озер (Чикаго-Питсбург) и Сан-Сан на западе в Калифорнии от Сан-Франциско на севере до Сан-Диего на юге с центром в Лос-Анджелесе.

В России пока нет ни одного полностью сформированного мегалополиса. Постепенно формируется мегалополис по линии Москва-Владимир-Нижний Новгород.

Агломераций в России по разным подсчетам от 10 до 15. Две самые крупные-московская и петербургская.

Мегаполис такого понятия нет. Так иногда говорят, имея в виду "мегалополис".