В четвёртом цилиндре свеча постоянно чернеет, а искра есть. Какова может быть причина?

АвтомобилиРемонт автомобилейДвигатели
Александр Кривицкий
Сертифицированный автосервис Castrol в Иркутске. Более 5 лет мы обслуживаем и ремонтируем...  · 6 нояб 2020  · irkland.ru
Денис Белкин

Можно предположить следующие причины:

  1. Инжектор переливает топливо или плохо его распыляет, поэтому полного сгорания не происходит и свеча темнеет. Может присутствовать едкий запах из выхлопной трубы.

Проверьте инжектора на стенде на качество распыла.

  1. Есть проблемы в поршневой системе или клапанах. Это легко проверить измерив компрессию и отсутствие утечки в цилиндре в такте сжатия.

  2. Есть проблема в системе зажигания (искра есть но недостаточно мощная). Возможно неисправна сама свеча, неисправен ВВ провод от катушки до свечи, неисправна катушка зажигания (если отдельно на цилиндре).

  3. Проверьте на впускном коллекторе в районе этого цилиндра, наличие вакуумных шлангов (от регулятора давления топлива или абсорбера) Бывает через эти шланги попадает топливо во впускной коллектор. Мембрана пропускает или трубки абсорбера перепутали в баке.