В чём было расхождение во взглядах большевиков и меньшевиков?

ОбществоИстория+3
Ярослав Николаевич
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 3 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Если совсем по-простому, то большевики - за создание профессиональной жестко структурированной организации внесистемных оппозиционеров, готовых к уличным акциям, забастовкам, тесно связанных с потенциально революционными массами, ведущих агитацию за свою программу без оглядки на власть. А меньшевики - за создание парламентской партии, с действующей фракцией и, соответственно, сглаженной программой системной оппозиции, не вызывающей у власти резкого отторжения и не пугающей потенциальных избирателей радикализмом. Ну как в России "Марши недовольных" - и "Яблоко", с той разницей, правда, что в РСДРП обе группы действительно верили в свои программы и планировали их выполнять.

Геология, история, философия  · 11 апр 2021

Разошлись большевики и меньшевики на вопросе участия членов партии в первичных партийных организациях. Большевики считали это обязательным, меньшевики - нет. Ну, и прочее - социализм нельзя построить в одной стране; свобода фракций в партии; мелкая буржуазия – контрреволюционна - это меньшевистские взгляды.