В чём феномен My Little Pony? Почему этот детский мультик смотрят взрослые люди?

ПсихологияОбщество+3
Александр Новак
Смерть, монголы, Римская империя и прочее  · 14 окт 2015

Ответ кроется в концепции и разработке сериала. Лорен Фауст, создательница четвертого поколения сериала про пони (до этого были и другие) задалась задачей создать мультсериал, который, при сохранении весёлой и красочной анимации был бы забавным и интересным, не только для детей, но и для взрослых.

Конечно, изначально мультик задумывался как детский, и только после первого сезона создатели осознали, что им интересуются и подростки и люди постарше.

Успех My Little Pony: Friendship is magic строится на нескольких аспектах:

  1. 6 главных персонажей - девушки, отражающие разные типы личностей таким образом, что каждый может найти симпатичного себе персонажа;

  2. Красивая и качественная анимация располагает к просмотру как детей, так и взрослых (мультфильмы Диснея ведь тоже любят разные поколения);

  3. Добрые и дружеские идеи сериала находят отклик среди людей, которые по той или иной причине чувствуют одиночество и испытывают потребность в чём-то прекрасном и чистом (на этой же идее, зачастую, играет аниме);

  4. Вселенная мультфильма полна добродушными насмешками и незлыми пародиями на современный мир, которые вызывают у взрослых смех;

  5. Сюжеты серий отражают сценарии, с которыми зрелые люди часто сталкиваются в реальной жизни: проблемы принятия чужого мнения, взаимопомощи, веры в себя, трудолюбия, поиска своего места в жизни и т.п.

И, наконец, вокруг сериала сформировался мощный фэндом, который поддерживает интерес к сериалу среди своих членов - как юных, так и взрослых. Конечно, это не только причина, но и следствие, однако оно способствует поддержанию популярности мультфильма.

Комментарий был удалён за нарушение правил