Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём настоящая причина дуэли между Пушкиным и Дантесом?

ИсторияЛитература+2
Sima Orekhanov
  · 345,6 K
Знаю понемногу обо всем и все -о немногом  · 1 авг 2020

Пушкин – наше все. Он несомненно самый крупный русский писатель. Пушкин умный человек, но и на старуху бывает проруха. В ситуации с Дантесом Пушкин был не на высоте. Он мог бы много принести пользы России, а вместо этого по - глупому погиб.

Дантес не был гомосексуалистом, никто из исследователей серьезно занимавшихся данным вопросом ничего не смог накопать. Дантес бал красивым, высоким мужиком, ровесником Натальи Горчаковой. Он был уживчивым человеком, поскольку большинство о нем отзывалось хорошо и многим он нравился. Никто из исследователей ничего не накопал серьезного про связь Дантеса с Натальей Горчаковой. Несомненно ей было приятно с ним беседовать и она ему улыбалась, но не более! Пушкин, который был старше жены на 13 лет и ниже ростом на полголовы несомненно комплексовал на это глядя. Пушкин был отличным стрелком, он имел около 30 вызовов на дуэль, но все они окончились ничем, поскольку с отличным стрелком и гением, пользовавшимся поддержкой царя никто не хотел связываться. Пушкин сказал: «Я его застрелю!», считая, что «маленькая победоносная война» поднимет его авторитет. Пушкин не знал, что Дантес был чемпионом военной академии Сен-Сир по стрельбе из личного оружия, поэтому получил пулю в живот, а сам лишь слегка зацепил противника. Умирая Пушкин оставил очень много долгов, поскольку был игроманом. На смертном одре он первым делом написал письмо царю с просьбой о помощи жене и детям. Все огромные долги царь закрыл из личных (!) средств. Помощь была оказана по полной программе. Дантеса выгнали из России. Он дожил до 83 лет и когда в старости ему задавали вопрос: «Ну как же ты убил гения?», отвечал: «А, что мне было делать? Позже я стал сенатором, значит тоже чего – то стою».

1 эксперт не согласен

Пушкин выплачивал не свои долги, а долги семьи жены.

Журналист, член Российского союза писателей, по образованию историк. Преподаю историю...  · 30 мар 2022
Потому что - предположительно - Пушкин мог прикрывать связь Дантеса с подругой своей жены, Идалией Полетикой.  Другой замужней дамой - в блистательный Кавалергардский полк Ее Величества, которым командовал муж Идалии зачислен Жорж Дантес.  Идалия была отнюдь не простой женщиной, а незаконной дочерью графа Строганова. И очень боялась привлечь к себе внимание и скомпромети... Читать далее
Первый
Поэт, главный редактор газеты Истоки Istokirb.ru  · 23 янв 2021  · husainov.com
Знаете ли вы, что убийца Пушкина Жорж Дантес вполне мог стать русским царем? Думаете, я шучу? А что вы вообще знаете об этом Дантесе? Итак, представьте себе молодого человека, который приехал в Петербург и поступил в гвардию. На наши деньги, это все равно что молодой человек приехал в Москву и тут же стал полковником в Кремлевском полку. Так бывает? Конечно, не... Читать далее
Дантес решил хайпнуть ,у Пушкина кошка на цепи на дубе том ,нагайка типа ,а у дантеса пушка , пистолет который... Читать дальше
Первый
Поэт. Учитель русского языка и литературы.   · 26 сент 2021
Причина - в свободолюбии поэта и неприятии его честной позиции приближенных к государственной власти. Пушкин при дворе был "белой вороной", он раздражал многих своим благородством и нравственной силой. За Пушкиным - стоял народ, который его боготворил. За Дантесом, который в данной ситуации был зарубежной пешкой на шахматной доске дворовых интриг, стояли государственные... Читать далее
Причина одна - симуляция смерти великого поэта Пушкина. И перевоплощение его в Александра Дюма. Это субъективное... Читать дальше
Первый
📚Библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет.  · 25 мая 2021
Вокруг А.С. Пушкина и его смерти будут слагать легенды хотя бы потому, что сам поэт не оставил мемуаров, кроме своих произведений. А сколько наработок, исследований он оставил потомкам? Смерти Пушкина по факту желать было некому. Даже закулисные игры Геккерна были всего лишь поводом для внешнего конфликта. Как говорится, А.С. хотел грамотно слиться, не испортив своей... Читать далее
Погодите. "Почитаемый Пушкиным Карамзин"... А как же В его "Истории" изящность,простота Доказывают нам без... Читать дальше
Пенсионерка. Агроном плодоовощевод по специальности.  · 28 дек 2021
Пушкин понимал своё значение в истории,недаром " Памятник" считается его последним стихотворением. Он не мог допустить своего "рогоносного" позора ,как великий поэт России. Он чувствовал,что погибнет - его друзья знали об этом предчувствии и пытались прервать травлю поэта,но дело зашло уже далеко.
Первый
Нечем похвастаться  · 16 нояб 2015
Сразу скажу, что чем дольше вникаешь в обстоятельства этой истории, тем запутанней и непонятней она кажется. Меня раньше вполне устраивало такое объяснение: развратный прохвост Дантес, не умевший ценить гения Пушкина, решил склеить жену поэта, Пушкин, оскорбленный в лучших чувствах, потребовал сатисфакции и был подло умерщвлен вероломным французом. Оказывается, все было... Читать далее
Спасибо, очень интересный ответ. Техническое замечание: во фразе "весной 1936 года у четы Пушкиных родился... Читать дальше
Первый
Выпускник ВОЛГУ, менеджер. Индивидуальный предприниматель и преподаватель экономики.  · 19 февр 2017
На самом деле, вопрос очень интересный. На мой взгляд, о настоящей, реальной причине дуэли, узнать практически нереально. Все же, исторический факт. А история, как мы знаем, - наука фактов и предположений. Поэтому и версий может быть несколько. Я, будучи человеком, изучающим историю, могу привести несколько причин. Какая из них, настоящая, - выбирать Вам.  1)... Читать далее
В конце публикации предлагают не стесняться в высказываниях. Не будем стесняться, чего уж там. Поразительная... Читать дальше
Практик PR – с 1997 г. Консультант и тренер по PR для руководителей Писатель Спикер...  · 22 авг 2020

В том, что Пушкина довели или "затравили" сплетники-современники. Он не был образцом семейной добродетели, поэтому реальную, но тайную измену Натальи Николаевны, скорее всего, стерпел бы. А постоянно уязвляемое самолюбие (подметные письма о том, что Пушкин - рогоносец, как мы помним из школьных уроков, ему принесли "друзья") привели импульсивного поэта на Черную речку...

Ну хоть кто-то написал. Гулена ещё тот. А Есенин? Когда говорят про Толстого " хороший человек". Мой дед ещё... Читать дальше
литературная критика, кинокритика, философия, юмор, политика, основная профессия инженер-э...  · 22 дек 2021
На месте Дантеса мог быть кто угодно другой. Не в Дантесе дело. Я вообще бы заменил в историографии его фамилию на простую букву "Д". Пушкин НЕ МОГ дожить до старости. Как не могли это сделать Лермонтов, Блок, Есенин, Маяковский, Высоцкий. Почему? Это закон самозащиты, вшитый в таких людей. Они стали бы сами себе противны в старости, когда вдруг возникнет ощущение... Читать далее
Дуэль Пушкина и Дантеса состоялась 8 февраля 1837 года. Спустя два дня, 10 февраля не стало главного поэта России... Читать дальше
Я пишу книги и занимаюсь персонажами Серебряного века: Мариной Цветаевой и ее...  · 5 окт 2020
Банальна причина, если посмотреть спокойно.. Наталия Николаевна влюбилась в Д. Антеса, пусть и платонически и открыто сказала об этом Пушкину. Недаром А. С. в те времена интересовала такая проблема как развод. Он даже не окончил произведения на эту тему. "Мы проводили вечер на даче." Там героиня З. Вольская. Вдова по разводу. Если бы дело развода имело обычную... Читать далее

ошибки.. быстро печатала. Прошу извинить...:)