В чём настоящая причина дуэли между Пушкиным и Дантесом?

ИсторияЛитература+2
Sima Orekhanov
Знаю понемногу обо всем и все -о немногом  · 1 авг 2020

Пушкин – наше все. Он несомненно самый крупный русский писатель. Пушкин умный человек, но и на старуху бывает проруха. В ситуации с Дантесом Пушкин был не на высоте. Он мог бы много принести пользы России, а вместо этого по - глупому погиб.

Дантес не был гомосексуалистом, никто из исследователей серьезно занимавшихся данным вопросом ничего не смог накопать. Дантес бал красивым, высоким мужиком, ровесником Натальи Горчаковой. Он был уживчивым человеком, поскольку большинство о нем отзывалось хорошо и многим он нравился. Никто из исследователей ничего не накопал серьезного про связь Дантеса с Натальей Горчаковой. Несомненно ей было приятно с ним беседовать и она ему улыбалась, но не более! Пушкин, который был старше жены на 13 лет и ниже ростом на полголовы несомненно комплексовал на это глядя. Пушкин был отличным стрелком, он имел около 30 вызовов на дуэль, но все они окончились ничем, поскольку с отличным стрелком и гением, пользовавшимся поддержкой царя никто не хотел связываться. Пушкин сказал: «Я его застрелю!», считая, что «маленькая победоносная война» поднимет его авторитет. Пушкин не знал, что Дантес был чемпионом военной академии Сен-Сир по стрельбе из личного оружия, поэтому получил пулю в живот, а сам лишь слегка зацепил противника. Умирая Пушкин оставил очень много долгов, поскольку был игроманом. На смертном одре он первым делом написал письмо царю с просьбой о помощи жене и детям. Все огромные долги царь закрыл из личных (!) средств. Помощь была оказана по полной программе. Дантеса выгнали из России. Он дожил до 83 лет и когда в старости ему задавали вопрос: «Ну как же ты убил гения?», отвечал: «А, что мне было делать? Позже я стал сенатором, значит тоже чего – то стою».

Пушкин выплачивал не свои долги, а долги семьи жены.