В чём отличия митоза и мейоза?

Различия и сходства

Задания по биологии
Darya D.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Маркетолог, преподаватель, а также молодая мама.   · 23 нояб 2018

Мейоз - это деление, в результате которой получаются половые клетки (например, у растений). Митоз - это в первую очередь рекомбинация, что означает смешивание наследственной информации, и редукция, в результате которой уменьшается количество хромосом в 2 раза.

Отличия митоза от мейоза:

  • после митоза получается только 2 клетки, а мейоз образует 4.

  • так митозе происходит только одно деление, тогда как мейозе 2.

  • митоз производит клетки тела (соматические клетки), мейоз же только половые.

  • в результате митоза получаются клетки клоны (одинаковые), результатом мейоза могут быть только разные клетки.

  • После митоза количество хромосом в дочерних клетках остается таким же, но вот после мейоза уменьшаются в 2 раза.

  • В интерфазе между двумя делениями мейоза удвоения хромосом не происходит, поскольку они и так двойные.

А вот второе деление мейоза уже ничем не отличается от митоза.