Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём причина популярности буддизма (особенно среди нерелигиозной молодёжи)?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 7,6 K
Почти биолог  · 23 окт 2016

Я, как представитель не религиозной молодёжи, рассматриваю буддизм не как религию, а как философию. 

Четкого понимания, что такое буддизм, не существует. Это скорее объединение течений. Не нравится что-то в одном - можешь выбрать другое и все равно называться буддистом.

Буддизм не ставит человека в один ряд с муравьем, но тем не менее жизнь муравья неприкосновенна – видели монахов, которые ходят с вениками и метут перед собой, чтобы случайно не убить кого-нибудь? 

Буддизм не изобилует постулатами. То нельзя, это нельзя, а если ты решишь что льзя, то будешь страдать(привет Авраамическим религиям). И слова грех нет. Подход к вещам нежелательным скорее снисходительно-отеческий - если ты куришь, то ты не плохой, а глупый, потому что себе же делаешь хуже. 

Буддизм и индуизм, от которого он взял начало, являются мирными религиями(хотя в индуизме был период еще до нашей эры, когда определённые группы практиковали человеческие жертвоприношения), и главное, терпимыми. Я не знаю случаев в истории, когда буддизм насаждался бы насильно. 

Наконец, буддизм это просто удобно. Торчинов в "Введении в буддологию" писал:"Четыре Благородные Истины (чатур арья сатьяни) представляют собой формулировки, вполне сопоставимые с формулировками врача, ставящим больному диагноз и назначающим лечение. Эта метафора далеко не случайна, поскольку Будда и видел себя врачом живых существ, призванным исцелить их от страданий сансары и прописать лечение, ведущее к выздоровлению — нирване. И действительно, первая Истина (Истина о страдании) — констатация болезни и постановка диагноза; вторая (Истина о причине страдания) указывает на причину болезни (то, что в современной медицине называется «этиология и патогенез»), третья (Истина о прекращении страдания) — прогноз, указание на возможность исцеления и, наконец, четвертая (Истина о Пути) представляет собой прописанный больному курс лечения. Таким образом, буддизм с самого начала своего существования мыслился как своеобразный проект преобразования человека из существа страдающего и онтологически несчастного в существо свободное и совершенное. Этот проект имеет как бы терапевтический (мы бы сказали с известной долей метафоры — психотерапевтический) характер, и его создателем, или первооткрывателем (с той оговоркой, что, согласно учению буддизма, Будды были и до исторического Сиддхартхи Гаутамы), был Будда Шакьямуни."

Это некая "альтернатива общепринятому", что автоматически будет популярно у "нонконформистски мыслящей" молодежи. Забавно, что в буддистских странах, например, в Таиланде, у молодежи, наоборот, популярно христианство, ровно по той же самой причине.

Учу языки, люблю жизнь  · 23 окт 2016
Как представитель нерелигиозной молодежи (который также не имеет отношения к буддизму), могу сказать, что именно буддизм импонирует мне больше всех остальных религий потому (помимо названных выше факторов), что там нет некоего существа, в которое тебе нужно верить. Там есть Будда, да, но это не вымышленный персонаж, который обещает устроить вам веселье в загробном мире... Читать далее

Ну, насчёт миролюбия вы сильно заблуждаетесь - резали "неверных" только так. А почему Будда - не вымышленный персонаж?)

ячсмит  · 10 мая 2020
Потому что буддизм - религия не назидательная, а скорее рекомендательная. Все основано на ответственности самого индивидуума, без пугалок карой небесной. Хочешь - следуешь, не хочешь - в следующей жизни захочешь))) Все добровольно. Да, неблагие посмертные существования и у нас тоже есть, но у нас нет высшего существа, которое будет ругать человека или наоборот хвалить... Читать далее
Первый
Студент жизни  · 23 окт 2016

Верхний слой этого учения вызывает приятные ассоциации у инфантильных молодых людей, создавая иллюзии, что вместо преодоления трудностей и борьбы можно найти хитрый путь - стать таким спокойным и всепринимающим и не нервничать. Поехать за родительские деньги в Индию и там курить траву. А не как "непросветлённые" офисные приятели.

К сожалению такое представление о буддизме действительно нередко бытует в околодуховных кругах.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Анонимный ответ23 октября 2016
Как представитель молодёжи, склоняющийся к буддизму, напишу, что лично мне кажется факторами, выгодно выделяющими буддизм (не всё из этого, ясное дело, будет верно для каждого, в т. ч. и для меня). Да поправят меня лучше понимающие в этой теме. 1. Рациональность. Буддизм строится как математическая теорема: есть несколько аксиом, есть логические выводы из них. Даже... Читать далее
1 эксперт согласен
Внятно и по полочкам. Материал хорош. Спасибо! Согласна с тем, что философия Сиддхартхи Гаутамы, в части техник... Читать дальше