В чём причина популярности буддизма (особенно среди нерелигиозной молодёжи)?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Почти биолог  · 23 окт 2016

Я, как представитель не религиозной молодёжи, рассматриваю буддизм не как религию, а как философию.

Четкого понимания, что такое буддизм, не существует. Это скорее объединение течений. Не нравится что-то в одном - можешь выбрать другое и все равно называться буддистом.

Буддизм не ставит человека в один ряд с муравьем, но тем не менее жизнь муравья неприкосновенна – видели монахов, которые ходят с вениками и метут перед собой, чтобы случайно не убить кого-нибудь?

Буддизм не изобилует постулатами. То нельзя, это нельзя, а если ты решишь что льзя, то будешь страдать(привет Авраамическим религиям). И слова грех нет. Подход к вещам нежелательным скорее снисходительно-отеческий - если ты куришь, то ты не плохой, а глупый, потому что себе же делаешь хуже.

Буддизм и индуизм, от которого он взял начало, являются мирными религиями(хотя в индуизме был период еще до нашей эры, когда определённые группы практиковали человеческие жертвоприношения), и главное, терпимыми. Я не знаю случаев в истории, когда буддизм насаждался бы насильно.

Наконец, буддизм это просто удобно. Торчинов в "Введении в буддологию" писал:"Четыре Благородные Истины (чатур арья сатьяни) представляют собой формулировки, вполне сопоставимые с формулировками врача, ставящим больному диагноз и назначающим лечение. Эта метафора далеко не случайна, поскольку Будда и видел себя врачом живых существ, призванным исцелить их от страданий сансары и прописать лечение, ведущее к выздоровлению — нирване. И действительно, первая Истина (Истина о страдании) — констатация болезни и постановка диагноза; вторая (Истина о причине страдания) указывает на причину болезни (то, что в современной медицине называется «этиология и патогенез»), третья (Истина о прекращении страдания) — прогноз, указание на возможность исцеления и, наконец, четвертая (Истина о Пути) представляет собой прописанный больному курс лечения. Таким образом, буддизм с самого начала своего существования мыслился как своеобразный проект преобразования человека из существа страдающего и онтологически несчастного в существо свободное и совершенное. Этот проект имеет как бы терапевтический (мы бы сказали с известной долей метафоры — психотерапевтический) характер, и его создателем, или первооткрывателем (с той оговоркой, что, согласно учению буддизма, Будды были и до исторического Сиддхартхи Гаутамы), был Будда Шакьямуни."

Это некая "альтернатива общепринятому", что автоматически будет популярно у "нонконформистски мыслящей" молодежи. Забавно, что в буддистских странах, например, в Таиланде, у молодежи, наоборот, популярно христианство, ровно по той же самой причине.