В чём разница эндопротезирования тазобедренного сустава по омс и по квоте?

Анна К.
Пенсионер - инвалидность 3 гр. (суставы искусственные). Юрист. Зооволонтер.  · 10 янв 2021

В моем ответе нет никакой рекламы и ссылок.

Из личного опыта, т.к. у меня суставы искуственные.

Главное, место Вашего проживания (регион).

Если коротко, то:

  1. По квоте - через минздрав (местный, региональный).

1.1. Мед документы одинаковые, обследования тоже, но могут направить в спец учреждения (Смоленск, Москва, Н.Новгород). Так конечно быстрее, послеоперац. обеспечение качественней и дороже.

1.2. По времени: бюрократии больше, соответственно дольше не ходите.

  1. По "ОМС", хотя везде "по ОМС", без ОМС ни куда в современном мире.

2.1. Если по месту Вашего проживания в учреждениях минздрава есть хирург отделения по протезированию и Лицензированные хирурги, то ПРОСТО ПО НАПРАВЛЕНИЮ ТРАВМАТОЛОГА ставят Вам сустав новый. 2.2. Повторюсь, есть своя история по замене тазобедренных (Курская область). Было тяжело, но бесплатно и результативно.

Как дело продвигается:

  • Сначала все болит и болит, прешься к терапевту, оттуда к травматологу (хирургу), затем РЕНТГЕН и описание, после диагноз.
  • В поликлинике прыгаешь и вовремя сдаешь все анализы и проходишь назнач. врачей. ОДНОЗНАЧНО НАДО УСПЕВАТЬ по срокам, просрочишь анализы, УСЕ сначала.

-Вот пробежал ты всех и заполнили они всё, врач твой заключение свое заполняет на заведующего и КОМИССИЮ. Это уже быстро.

На этом этапе уже надо ОПРЕДЕЛИТЬСЯ. 2 варианта возможны-это направить Вас с заключением в местный минздрав на квоту; направить в соседнюю больницу, в которой есть и отделение свое и хирурги.

Выбрал вариант и записали тебя с бумаженциями (ЭТО К ОТВЕТУ ПРО "ОМС") на прием. Приходишь в приемное отделение стационара, идешь куда послали (либо зав. отделением, либо травматолог на приеме, который этими очередями и занимается).

-Просмотрели документы, согласно установленного списка, если не полные, что-то переделал, что-то пересдал (у меня несколько анализов и помарки всяке).

-Переделал, с презентиком сдал их как надо, назначили день, когда комиссия будет (по факт прием у оперирующих). Посмотрели они тебя и записали дату с вещами приходить, но после звонка (ниже поясню).

УСЕ. Ты лег наконец суставы ставить.

Бесплатно полностью, хотя и муторно. ЕСТЬ одна проблема, ГЛАВНОЕ УСПЕТЬ , пока сроки у анализов и заключений не истекли, ПОЧЕМУ, да потому, что суставчики бесплатные, их по гос закупкам (лимитировано) поставляют в эту больницу---оперируют определенное кол-во пациентов и новую поставку ждут.

У меня было 2 сустава с интервалом, чуть менее 6 месяцев. ВСЕ бесплатно (денег все равно не было). Ничего, пропрыгал, поставили, хожу уже несколько лет на них. ОТЛИЧИЕ(для меня) от квоты: ехать никуда не надо, бумаг меньше.

P.S.

  1. Хотя соседи по палатам и "по блату" попадали, и рекомендовали благодарности носить, у меня такой возможности (к сожалению) не было, до операций уже продолжительное время ОЧЕНЬ плохо передвигался и находился на некоторой стадии сильного безденежья. Несмотря на это ВСЕ мне сделали качественно, спасибо врачам за это, конечно.
  2. После операций просто расхаживаешься под наблюдением и перевязки делаешь, ВСЕ. Конечно пишут процедуры там всякие, препараты, аппараты и т.д. Ничего этого не было и нормально получилось.
  3. ВАЖНОЕ. НА СТАДИИ оформления бумаг на операции, ПАРАЛЛЕЛЬНО ОФОРМЛЯЙТЕ НА СМЭ (Инвалидность получить). До реабилитации 2-я нерабочая, поле - 3-я ограниченно-рабочая группа, постоянная.
  4. События имели место до конца 2018 года, СЕЙЧАС все быстрее.
  5. Заболело, не затягивайте. Постоянно откладывать на завтра, чревато (по себе знаю и много о чем жалею).

УДАЧИ.