В чём разница между изменением материи и появлением новой материи?

Например, на столе лежит бесформенный комок глины. Это определённая материя.
1) Если изменим форму этого комка, например в виде сосуда, то это будет изменение материи или изменением формы материи?
2) Если обожжём этом комок в виде сосуда и получим твёрдый предмет посуды, то появится ли при этом новая материя или это будет лишь изменение формы материи?
Философия
Сергеев Сергей
физика, математика, древняя история, философия, нусология  · 20 авг 2022
Чтобы дать правильный ответ надо поставить правильный вопрос. МАТЕРИЯ- это философская категория. В приведенных автором примерах, речь идет о конкретном  МАТЕРИАЛЕ (глина). Сосуд, изготовленный  из сырой  или обожженной глины- это изменение формы того же самого материала. Содержание (природа) материала при этом не изменяется. Впрочем,это мое личное мнение. С уважением к автору вопроса, любитель философии, Евгений Каштанов
Не работаю. Любимые занятия - чтение, музыка - немного фильмы.  · 14 авг 2022
Изменённая материя - меняет признаки свойств. Но не меняет взаимодействие с природой. Либо меняет взаимодействие - не кардинально. Новой - можно назвать материю - которая полностью, отлична, от того из чего она появилась. И по признакам свойств, и по воздействию - на окружающую материю.
живущий на этой планете  · 8 авг 2022
Прежде, чем судить о таких явлениях как изменение и рождение материи, необходимо определиться (понимать) с источником таких явлений и механизмом преобразования материи (если, конечно, согласиться, что соблюдается закон сохранения). В противном случае, данное сравнение не стоит и выеденного яйца.
  1. При изменении материи соблюдается закон сохранения энергии, материи и все законы сохранения.
  2. Появление новой материи это несоблюдение законов сохранения или по простому волшебство!