Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём разница между изменением материи и появлением новой материи?

Например, на столе лежит бесформенный комок глины. Это определённая материя.
1) Если изменим форму этого комка, например в виде сосуда, то это будет изменение материи или изменением формы материи?
2) Если обожжём этом комок в виде сосуда и получим твёрдый предмет посуды, то появится ли при этом новая материя или это будет лишь изменение формы материи?
Философия
Сергеев Сергей
  · 449
физика, математика, древняя история, философия, нусология  · 20 авг 2022
Чтобы дать правильный ответ надо поставить правильный вопрос. МАТЕРИЯ- это философская категория. В приведенных автором примерах, речь идет о конкретном  МАТЕРИАЛЕ (глина). Сосуд, изготовленный  из сырой  или обожженной глины- это изменение формы того же самого материала. Содержание (природа) материала при этом не изменяется. Впрочем,это мое личное мнение. С уважением к автору вопроса, любитель философии, Евгений Каштанов
Не работаю. Любимые занятия - чтение, музыка - немного фильмы.  · 14 авг 2022
Изменённая материя - меняет признаки свойств. Но не меняет взаимодействие с природой. Либо меняет взаимодействие - не кардинально. Новой - можно назвать материю - которая полностью, отлична, от того из чего она появилась. И по признакам свойств, и по воздействию - на окружающую материю.
живущий на этой планете  · 8 авг 2022
Прежде, чем судить о таких явлениях как изменение и рождение материи, необходимо определиться (понимать) с источником таких явлений и механизмом преобразования материи (если, конечно, согласиться, что соблюдается закон сохранения). В противном случае, данное сравнение не стоит и выеденного яйца.
  1. При изменении материи соблюдается закон сохранения энергии, материи и все законы сохранения.
  2. Появление новой материи это несоблюдение законов сохранения или по простому волшебство!
> Появление новой материи это несоблюдение законов сохранения или по простому волшебство! Может, я неточно... Читать дальше
Я есть никто, зовусь ничем и Кью я посылаю. Достали правоверные!  · 4 авг 2022
…хоть лепи, хоть обжигай - новая материя не появилась - вы меняете форму и состояние. А вот не было в вашей мастерской - вселенной глины, а вы и приперли ведро, и в вашей вселенной появилась новая материя. Так и в космосе - ну нет тут ни***я от слова ничего - так не бывает, но допустим. Бабах, эээ - флуктуация этого самого вакуума - и полетели частицы, поля появились -... Читать далее
Философ, историк, инженер по широкому спектру научных знаний, специалист по иглорефлексоте...  · 2 авг 2022
Материя разнообразна в своих проявлениях, но неизменна в своей основе. Она может перетекать из одного состояния в другое, включая синтез одного вида материи в другой. Материя не появляется из ничего и не исчезает в никуда. Жизнь материи это постоянный, нескончаемый и возобновляемый цикл из вещества в энергию и обратно.
> Материя разнообразна в своих проявлениях, но неизменна в своей основе. Она может перетекать из одного состояния... Читать дальше
... - Имею несколько профессий. Увлечения разные, но поверхностные.   · 13 авг 2022
... - Сначала надо дать окончательное определение "материи". Этим занимается физика элементарных частиц. Исходя из своей теории Вселенной, в Нашей мульти галактике, появления "новой материи" исключается.
Профессия - преподаватель философии (философия науки, философия биологии, история...  · 2 авг 2022
Материя - это философская категория, противоположная категории "идея", и используется для анализа свойств окружающего мира. Поэтому, вопрос задан некорректно, вероятно, имеется в виду не материя, а материальный объект. Вопрос о статусе изменяющихся материальных объектов очень сложен и имеет различные альтернативные решения. В качестве примера можно привести философскую... Читать далее
> Материя - это философская категория, противоположная категории "идея", Категория "идея" обозначает одну из... Читать дальше