В чём разница между республиканцами и демократами в США?

ПолитологияПолитика
Кирилл
Экономика, финансовые рынки, политика  · 26 мая 2017

Возможно ошиблись переводчики или автор книги, откуда приведена цитата, но называть Демократическую Партию либеральной, по меньшей мере, некорректно. Правильнее как раз было бы сказать, что именно Республиканская Партия является либеральной партией, а Демократическая Партия является социал-"либеральной" и имеют уклон "влево". Политика, присущая Демократической Партии сложно назвать либеральной. Прогрессивное налогообложение, регулирование экономики и частной собственности,  помощь бедным за чужие деньги(деньги налогоплательщиков), увеличение социальных расходов и раздувание гос.долга. Именно Демократы со своей социально-ориентированной политикой гонят США к т.н. "Фискальному Обрыву", с которым рано или поздно придется столкнуться не только им, но и всей Европе(России в т.ч.). Нужно также понимать контекст слова "консерватизм" в отношение политика США. Для них именно консерватизм является синонимом либеральной политики, которой худо-бедно придерживается Республиканская Партия. А именно: Снижение налогов, снижение соц.расходов(дефицита бюджета), противодействие увеличению минимальной заработной платы, противодействие влиянию профсоюзов и устранению их вообще. Именно это и есть - либерализм.

прогрессивный налог - это полная хуйня. Его уже все кто только мог разъебали

Как изменился гос.долг при Клинтоне и двух предыдущих президентах?
Как изменился дефицит бюджета с момента, когда Буш младший пришёл к власти и когда он ушёл?

Как изменился дефицит бюджета с момента, когда Обама пришёл к власти и когда он ушёл?
http://thehill.com/blogs/floor-action/senate/362905-cbo-senate-tax-bill-increases-deficit-by-14-trillion