В чём разница между utp и ftp?

КомпьютерыАббревиатуры
Анонимный вопрос
Начиная с 2007 года компания АнЛан по праву занимает одну из первых позиций на рынке...  · 22 апр 2020

UTP(Unshielded Twisted Pair) – это неэкранированная витая пара. Как следует из маркировки, экранирование на этом кабеле отсутствует. Экранированная кабельная витая пара (ScTP) признана стандартом AN 51 / TIA-568-C. Это гибрид кабеля UTP и STP . Кабель ScTP обычно состоит из четырех пар по 100 Ом, калибра 24 AWG, которые не экранированы по отдельности, но окружены экраном из фольги и включают в себя один провод для заземления. Поэтому ScTP также называется FTP (фольгированная витая пара), так как фольгированный экран окружает проводники. Экран из фольги обычно тоньше, чем тканая медная оплетка, используемая кабельными системами STP. Кабель FTP - это, в целом, кабель STP без экранирования отдельных пар.