В чём смысл авангарда?

ИскусствоАвангард
Алла Моисеева
Главный редактор проекта Concepture  · 13 мая 2019  ·
shmandercheizer

Самый простой смысл авангарда - это ставка на будущее. Авангард был первым течением, полностью порвавшим с ностальгией, классикой или даже повседневной актуальностью. Художник авангарда осознает себя как провозвестник будущего в настоящем. Собственно это и звучит в названии авангард - "передовой отряд". И поэтому это искусство, которое ищет новое, то что еще не открыто - отсюда и нарушение жанровых конвенций, очень характерное для авангарда.

Изначально, мне кажется, предпологалось, что художники должны были быть - в какой-то мере - пропагандистами, пропагандистами передовых идей. Позднее он стал олицетворением исскусства, противопоставляемого традиционному. Это такой экспериментальный подход в поиске новых форм и содержаний, иных - не классических техник.