В чём смысл существования Бога, если человеческий мир по своей сути несправедлив?

ХристианствоБог+3
Павел Скиталец
Комментирую на основе авторитетных источников.  · 23 июн 2020

То, что материальный мир несправедлив и исполнен страданий - является замыслом Бога. Материальный мир это тюрьма. Просто здесь есть камеры более высокого комфорта и более низкого. Смысл создания материального мира в том, чтобы живое существо могло здесь почувствовать себя маленьким богом, разочароваться в своем намерении и пожелать вернуться обратно в Царство Божье. В материальный мир конструктивно заложены страдания. Здесь есть три вида страданий: страдания, причиняемые нам другими живыми существами (адхиатмика клеша), страдания причиняемые нам собственным телом и психикой (адхибаутика клеша) и страдания причиняемые нам стихийными силами природы (адхидайвика клеша). Пока мы находимся в материальном теле страдания неизбежны. Бог никак не соприкасается с материальным миром, Он проводит время на своей планете, наслаждаясь обществом своих преданных друзей. Заботы о живых существах в материальном мире поручены Маха майе, задачей которой является перевоспитание мятежных живых существ. При этом в любой момент можно обратиться напрямую к Богу, чтобы Он лично взял на Себя заботы о судьбе живого существа.
В Бхагават Гите, глава 9, текст 29, Кришна Сам отвечает на этот вопрос: "Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, — тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг."

Ответ очень глупый и не соответствует действительности.

Валентин Сигал, не могли бы немного рассказать о той действительности, которую вы упомянули? В чем, по - вашему, она состоит?

Жизнь - суть способ существования Истины=Бог есть Любовь.

Цель жизни - продлиться в вечность.

Смысл жизни - воплощение Истины.

Георгий Петров,  То, что БОГ любовь, это ИСТИНА! Душа вечна , а физическое тело, которому она даёт возможность жить, имеет временные рамки. ИСТИНА, это правда БОГА и к смыслу жизни не относится.

Бога нет, миром правят единороги.
Занимайтесь любовью, а не войной✌️

ki55mya55, Кто такие единороги?

Создателя (кем бы он ни был) не интересуют страдания homo sapiens, как и вопросы справедливости конкретно для них. С какого перепугу? Мелочно это, товарищ. Слишком много мы о себе думаем.

stigh, это не совсем так, как вы говорите. Вот, что по этому поводу говорит Кришна в Бхагават Гите глава 9, текст 29:
" Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг".

КОММЕНТAРИЙ: Резонно спросить: если Кришна ко всем относится одинаково и никого не считает другом, почему же Он проявляет особую заботу о преданных, которые постоянно служат Ему? Однако это вполне естественно, и в данном случае Кришну нельзя обвинить в пристрастности. Человек, живущий в материальном мире, может любить людей и заботиться о них, но к собственным детям он всегда будет относится с особой любовью. Господь говорит, что все живые существа, в какой бы форме жизни они ни находились, - Его дети, и потому каждого из них Он обеспечивает всем необходимым. Он подобен туче, поливающей дождем все: скалы, поле и море. Однако к Своим преданным Господь относится с особой заботой. Именно о них говорится в данном стихе: всегда оставаясь в сознании Кришны, они находятся на духовном уровне, связанные с Кришной. Само выражение «сознание Кришны» подразумевает, что те, кто обладает таким сознанием, - души, живущие в Кришне. Господь ясно говорит: майи те - «Они во Мне». И как естественное следствие этого, Господь также находится в них. Отношения с Господом основаны на взаимности. Вот почему Господь говорит: йе йатха мам прападйанте тамс татхаива бхаджамй ахам - «В какой степени человек предается Мне, в такой степени Я забочусь о нем». Духовные отношения, связывающие Господа и Его преданного, существуют, поскольку и Господь, и преданный обладают сознанием. Оправленный в золото, бриллиант становится еще красивее. Золото украшает бриллиант, а бриллиант - золото. Господь и живые существа вечно излучают сияние, и, когда живое существо исполняется желанием служить Господу, оно становится подобным золоту. Господь же подобен бриллианту, и их сочетание прекрасно. Живых существ с чистым сознанием называют преданными слугами Господа. Верховный Господь становится слугой Своих слуг. Если бы отношения преданного и Господа не были взаимными, не было бы и философии персонализма. Персонализм подразумевает взаимность в отношениях Всевышнего и живого существа, а философия имперсонализма ее отрицает.
Господа часто сравнивают с древом желаний: Он дает людям все, чего они желают. Однако в этом стихе дано более развернутое объяснение. Здесь сказано, что Господь выделяет Своих преданных. Тем самым Он являет им Свою особую милость. Милость Господа нельзя считать проявлением закона кармы. Она относится к сфере трансцендентного, в которой действуют Господь и Его преданные. Преданное служение Господу не имеет ничего общего с материальной деятельностью, оно является частью духовного мира, где царят вечность, блаженство и знание.

Согласна, что планета Земля - тюрьма. Здесь надсмотрщики, и прилепившиеся к ним хитрые , наглые и изворотливые, угождающие эти надсмотрщикам (готовые им зады лизать)прилипалы, не уступающие по своей жестокости этим надсмотрщикам, издеваются над людьми, применяя методы самые изощрённые по своей жестокости, подражая своим хозяевам, имеют власть над тобой и , главное, это не возможно ликвидировать ни на текущий момент, ни на будущее!

Изучая историю, которую нам преподносили( и преподносят) описаны тысячелетние бесчеловечные страдания, иногда за абсолютно ничтожные проступки! Это недопустимо! нет таких проступков,( кроме таких же жестоких), за которые человек должен понести бесчеловечные страдания! Этого не должно быть, потому, что этого не должно быть НИКОГДА.

А если это происходит, то и жизнь человека не имеет смысла быть!

Нинель

Этого не должно быть, потому, что этого не должно быть НИКОГДА.

Вы правы, так не должно быть и вскоре так не будет. Никогда!

Потому что верен Обещавший:

И Он отрет с их глаз каждую слезинку. Смерти больше не будет, и не будет больше ни скорби, ни вопля, ни боли, потому что все прежнее ушло навсегда.

(Откровение ап. Иоанна Богослова 21 глава 4 стих, Современный перевод «Радостная весть» 2004)

Это кто же сказал, что мир по своей сути не справедлив? Пчелы тоже вероятно полагают, что пасечник к ним не справедлив. А пасечнику до этого дела нет. Ему нужен мед, воск, чтобы пчелы размножались.

николай, а богам и паразитам нужна наша энергия -это работа: не позволяй душе лениться, что б в ступе воду не толочь - душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь!

Человек -это генератор по производству энергии.

Кн. Секлитова. Стрельникова.

На самом деле, вопрос некорректный, провакационный, глупый. Складывается впечатление, что автору просто плевать как там на самом деле, - он просто упражняется в краснобайстве.