Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём смысл существования Бога, если человеческий мир по своей сути несправедлив?

ХристианствоБог+3
Павел Скиталец
  · 72,3 K
Комментирую на основе авторитетных источников.  · 23 июн 2020

То, что материальный мир несправедлив и исполнен страданий - является замыслом Бога. Материальный мир это тюрьма. Просто здесь есть камеры более высокого комфорта и более низкого. Смысл создания материального мира в том, чтобы живое существо могло здесь почувствовать себя маленьким богом, разочароваться в своем намерении и пожелать вернуться обратно в Царство Божье. В материальный мир конструктивно заложены страдания. Здесь есть три вида страданий: страдания, причиняемые нам другими живыми существами (адхиатмика клеша), страдания причиняемые нам собственным телом и психикой (адхибаутика клеша) и страдания причиняемые нам стихийными силами природы (адхидайвика клеша). Пока мы находимся в материальном теле страдания неизбежны. Бог никак не соприкасается с материальным миром, Он проводит время на своей планете, наслаждаясь обществом своих преданных друзей. Заботы о живых существах в материальном мире поручены Маха майе, задачей которой является перевоспитание мятежных живых существ. При этом в любой момент можно обратиться напрямую к Богу, чтобы Он лично взял на Себя заботы о судьбе живого существа.
В Бхагават Гите, глава 9, текст 29, Кришна Сам отвечает на этот вопрос: "Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, — тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг."

Ответ очень глупый и не соответствует действительности.

Валентин Сигал, не могли бы немного рассказать о той действительности, которую вы упомянули? В чем, по - вашему, она состоит?

Жизнь - суть способ существования Истины=Бог есть Любовь.

Цель жизни - продлиться в вечность.

Смысл жизни - воплощение Истины.

Георгий Петров,  То, что БОГ любовь, это ИСТИНА! Душа вечна , а физическое тело, которому она даёт возможность жить, имеет временные рамки. ИСТИНА, это правда БОГА и к смыслу жизни не относится.

Бога нет, миром правят единороги.
Занимайтесь любовью, а не войной✌️

ki55mya55, Кто такие единороги?

Создателя (кем бы он ни был) не интересуют страдания homo sapiens, как и вопросы справедливости конкретно для них. С какого перепугу? Мелочно это, товарищ. Слишком много мы о себе думаем.

stigh, это не совсем так, как вы говорите. Вот, что по этому поводу говорит Кришна в Бхагават Гите глава 9, текст 29:
" Я ни к кому не питаю ни вражды, ни пристрастия. Я одинаково отношусь ко всем. Но тот, кто с любовью и преданностью служит Мне, - тот Мой друг. Он всегда в Моем сердце, и Я ему тоже друг".

КОММЕНТAРИЙ: Резонно спросить: если Кришна ко всем относится одинаково и никого не считает другом, почему же Он проявляет особую заботу о преданных, которые постоянно служат Ему? Однако это вполне естественно, и в данном случае Кришну нельзя обвинить в пристрастности. Человек, живущий в материальном мире, может любить людей и заботиться о них, но к собственным детям он всегда будет относится с особой любовью. Господь говорит, что все живые существа, в какой бы форме жизни они ни находились, - Его дети, и потому каждого из них Он обеспечивает всем необходимым. Он подобен туче, поливающей дождем все: скалы, поле и море. Однако к Своим преданным Господь относится с особой заботой. Именно о них говорится в данном стихе: всегда оставаясь в сознании Кришны, они находятся на духовном уровне, связанные с Кришной. Само выражение «сознание Кришны» подразумевает, что те, кто обладает таким сознанием, - души, живущие в Кришне. Господь ясно говорит: майи те - «Они во Мне». И как естественное следствие этого, Господь также находится в них. Отношения с Господом основаны на взаимности. Вот почему Господь говорит: йе йатха мам прападйанте тамс татхаива бхаджамй ахам - «В какой степени человек предается Мне, в такой степени Я забочусь о нем». Духовные отношения, связывающие Господа и Его преданного, существуют, поскольку и Господь, и преданный обладают сознанием. Оправленный в золото, бриллиант становится еще красивее. Золото украшает бриллиант, а бриллиант - золото. Господь и живые существа вечно излучают сияние, и, когда живое существо исполняется желанием служить Господу, оно становится подобным золоту. Господь же подобен бриллианту, и их сочетание прекрасно. Живых существ с чистым сознанием называют преданными слугами Господа. Верховный Господь становится слугой Своих слуг. Если бы отношения преданного и Господа не были взаимными, не было бы и философии персонализма. Персонализм подразумевает взаимность в отношениях Всевышнего и живого существа, а философия имперсонализма ее отрицает.
Господа часто сравнивают с древом желаний: Он дает людям все, чего они желают. Однако в этом стихе дано более развернутое объяснение. Здесь сказано, что Господь выделяет Своих преданных. Тем самым Он являет им Свою особую милость. Милость Господа нельзя считать проявлением закона кармы. Она относится к сфере трансцендентного, в которой действуют Господь и Его преданные. Преданное служение Господу не имеет ничего общего с материальной деятельностью, оно является частью духовного мира, где царят вечность, блаженство и знание.

Согласна, что планета Земля - тюрьма. Здесь надсмотрщики, и прилепившиеся к ним хитрые , наглые и изворотливые, угождающие эти надсмотрщикам (готовые им зады лизать)прилипалы, не уступающие по своей жестокости этим надсмотрщикам, издеваются над людьми, применяя методы самые изощрённые по своей жестокости, подражая своим хозяевам, имеют власть над тобой и , главное, это не возможно ликвидировать ни на текущий момент, ни на будущее!

Изучая историю, которую нам преподносили( и преподносят) описаны тысячелетние бесчеловечные страдания, иногда за абсолютно ничтожные проступки! Это недопустимо! нет таких проступков,( кроме таких же жестоких), за которые человек должен понести бесчеловечные страдания! Этого не должно быть, потому, что этого не должно быть НИКОГДА.

А если это происходит, то и жизнь человека не имеет смысла быть!

Нинель

Этого не должно быть, потому, что этого не должно быть НИКОГДА.

Вы правы, так не должно быть и вскоре так не будет. Никогда!

Потому что верен Обещавший:

И Он отрет с их глаз каждую слезинку. Смерти больше не будет, и не будет больше ни скорби, ни вопля, ни боли, потому что все прежнее ушло навсегда.

(Откровение ап. Иоанна Богослова 21 глава 4 стих, Современный перевод «Радостная весть» 2004)

Это кто же сказал, что мир по своей сути не справедлив? Пчелы тоже вероятно полагают, что пасечник к ним не справедлив. А пасечнику до этого дела нет. Ему нужен мед, воск, чтобы пчелы размножались.

николай, а богам и паразитам нужна наша энергия -это работа: не позволяй душе лениться, что б в ступе воду не толочь - душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь!

Человек -это генератор по производству энергии.

Кн. Секлитова. Стрельникова.

На самом деле, вопрос некорректный, провакационный, глупый. Складывается впечатление, что автору просто плевать как там на самом деле, - он просто упражняется в краснобайстве.

Простой программист и православный христианин.  · 13 дек 2020
Вопрос абсурден. Бог не может иметь смысл существования, потому что Он - и есть смысл существования всего. "если человеческий мир по своей сути несправедлив?" Кажется я понял, что вы имели в виду. В чём смысл веры в существование Бог, если мир несправедлив? А почему это мир должен быть справедлив? Бог не является этим миром, Он инороден по отношению к миру. В данный... Читать далее

Право выбора за нами, но..."по плодам, их узнаете их.."

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 15 дек 2020  ·
id

Всё субъективно. Несправеливость-это ракурс, который нам доступен в видении того или иного события. Быть может, встав на другую позицию-это же самое событие будет выглядеть справедливым и закономерным. Даже мнение большинства не является мерилом справедливости, хотя само понятие касается именно большинства.

Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Понятие Бога, вероятнее всего, было введено для упрощения понимания сути и истины Мира, который создан и... Читать дальше
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 2 дек 2020
Люди! Человеки! О чем спор? Сущность Бога и сущность Человека неразрывны. Человек стал Человеком не потому, что взял палку в руки и научился изготавливать орудия труда, а потому, что научился задавать вопросы, почему все так а не иначе. В этом смысле вначале было Слово. Только при обращении к Богу Человек отстраняется от суеты и главное алчности и становится... Читать далее
Постмодернизм и эклектизм.  · 30 июл 2020  · stihi.ru/avtor/justicegrom
Что касается моей веры в Бога, которая у меня отделена от религии, то стоит сказать, что мы (люди) систематизируем наши сведения о вселенной и формулируем т.н. законы, которые и управляют вселенной. Был переворот Коперника, был переворот Дарвина, дальше (судя по всему) будет ещё интереснее. Вся совокупность данных фактов демонстрирует своеобразную красоту и элегантность... Читать далее
Современное богословие.Перейти на vk.com/sacral_anarchy
Писатель. Автор мистической книги "Не упасть бы в эту яму!". И научно-фантастической - "...  · 21 июн 2021
Наш мир - это полоса препятствий. Проходя которую и образовываешься, усложняешься и можешь прийти в соответствие и не противоречить Господу. Он ее организовал и почти не занимается протекционизмом участников прохождения полосы. Иногда вытаскивая только почти безнадежных. И полоса эта находится между областью благоприятствования жизни ( т.н. Раем) и воспрепятствования... Читать далее
С уважением, Олег. Читайте мой роман "БЕСПИЛОТНИК". Мир, как он есть.Перейти на ridero.ru/books/bespilotnik_1
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 21 сент 2020

В чем смысл существования всего?

Справедливость - очень субъективное, оценочное понятие, поэтому не существующее.

В чем смысл Вашего существования?

Когда найдете ответ кем являетесь, эти вопросы исчезнут.

Работать и набираться жизненной мудрости.

Наука - прекрасный инструмент в познании творения!  · 14 янв 2021

Всё равно что спросить - "В чём смысл существования родителей, если некоторые дети всё равно становятся преступниками" :-)

Мир вполне справедлив. Конкретные люди не справедливы.

Хочешь изменить мир - начни с себя, а Бог все условия для этого создал от начала.

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 28 июл 2020  · music.yandex.ru/album/7293489
Если принять идею Бога как Абсолюта, то тогда Он дает смысл всему неабсолютному (в том числе и миру), а не наоборот. Справедливость мира - вопрос сложный. Монотеисты указывают, что наши представления о справедливости: 1) несовершенны, в отличие от Божьих 2) не учитывают всех параметров - в отличие от Бога, мы не владеем всей информацией и не можем с уверенностью судить... Читать далее

Точно .." не судите, не судимы будете" ))

Инженер электрик, художник, архитектор-реставратор, реставратор мебели, пенсионер.  · 17 нояб 2020
Вопрос несколько странноватый. Подобный вопрос не менее странный можно задать - в чём смысл существования Мира. Какой смысл может быть, когда рождение мысли произошло от упорядоченного движения. А в процессе её усложнения возникло всё начиная с движения. И вообще всё возникающее новое, начинается с мысли, которая находится в движении творчества или созидания и... Читать далее

Мир , это хаос и создал его БОГ.