В чём смысл жить, если человечество всё равно вымрет (на Вселенной это не отразится) и всё, чего люди достигли, исчезнет и не будет иметь значения?

ПсихологияФилософия+5
Вриска Серкет
Эр Шерц. Герметик, метафизик, йога-практик, биолог, целитель.  · 26 мая 2020

То, что люди достигли, может быть, не будет иметь значения при катастрофе - будет иметь значение только как жили Вы сами.

Возьмём как пример идею Фатума, судьбы, которую разделяли как древние греки, так и европейцы в Средневековье. Но если для последних мысль, что всё предрешено, приводила к параличу действий и Воли, что для древних греков тоже самое понимание становилось разрешением максимально насыщенно, творить красоту и соперничать с богами.

Ну, раз всё равно ничего ничего нельзя изменить, значит можно делать всё что угодно, значит, можно выбрать максимальную траекторию жизни вместо убожества, не так ли?

Если вы считаете, что планете грозит гибель, и вам это не нравится, почему же не выбрать роль героя, деятеля, вместо роли пассивного наблюдателя?

Даже когда вам кажется, что ничего нельзя изменить, нужно принимать ответственность, что это просто удобный для Вас выбор.

Благословение и проклятие человеческого существа в Свободе его выбора.