В чём существенное различие японских статуэток окимоно и нэцкэ? Какую роль они занимают в культуре японцев?

ЯпонияЯпонская культураСтатуэтки
Жихарев Константин
История, социальная философия, география, этнология  · 11 апр 2021

Различие в назначении. Появившиеся в средневековье нэцкэ - это брелок-фиксатор для подвески мелких вещей(обычно в коробочках-инро) на пояс кимоно. В кимоно не было карманов, и необходимые мелочи подвешивались на пояс. В нэцкэ есть полость для узла веревки и отверстия для нее.

Позднее, уже в новое время, появились окимоно. Они не отличались от нэцкэ размерами и сюжетами, но были сплошными, без полости под веревочный узел. Их ставили в доме просто для украшения.

Сейчас японцы не ходят в кимоно, и нэцкэ фактически сравнялись с окимоно по назначению. Можно сказать, теперь это одно и то же.