Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём цель платного образования: ограничение доступа малоимущим, создание псевдоавторитета богатым или иное?

ОбразованиеРоссияВысшее образование
Евгений Р.
  · 8,1 K

Цель платного образования, как ограничение доступа малоимущим, так и создание псевдоавторитета богатым. Наиболее полно и доступно об этом выразился наш либерал Герман Греф: образованным и понимающим человеком очень трудно управлять. И в капиталистическом обществе всегда действовали и действуют жесткие ограничения по образованию для простого человека.

Начальник информационного отдела НЧОУ ВО "Северный институт предпринимательства"  · 2 мар 2022
У платного образования цель состоит в том, чтобы дать более внимательный подход к каждому обучающемуся и более глубокий уровень знаний. Данный подход используется в нашем образовательном учреждении. Мы, с одной стороны, сохраняем самые лучшие традиции Российского образования, с другой стороны, превносим некоторую изюминку, что характерно только для нашего образовательног... Читать далее
инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 30 мая 2020

а почему должна быть цель?

Платное образование просто должно быть, как должен быть выбор во всём: где жить, где лечиться, где учиться.

Это нормально.

Цель всегда одна - должен быть выбор.

(да, присоединяюсь к Араменко, бесплатного ничего нет, вопрос изначально странный)

Я и сам знаю, что ничего не знаю.  · 13 мая 2020

Много слов тут ни к чему - закрепление классовой иерархии и облегчение передачи благ по наследству. Пусть и не в таком явном виде, как при феодализме, ну можно назвать квазифеодализмом.

Почитал самый развернутый ответ... Вроде все верно, но много лишнего и явная попытка уйти от ответа. А ответ банально прост. Бесплатное образование это лифт наверх: профессионализма, власти. Но в данный момент мы живём при капитализме и здесь этот лифт работает для владельцев капитала и таким образом снимает для их отпрысков конкуренцию со стороны талантливых детей, но... Читать далее

где читаю "всё просто", там ответ социалиста )) у них всё просто всегда

По-моему, это абсолютно риторический вопрос. Я только одного не понимаю. Допустим, один молодой человек получил хорошее образование, в результате хорошая работа, хороший заработок. У другого никакого серьёзного образования нет, но с голоду он не умрёт, работать умеет, но зарплата невысока. Вот тут, мне кажется, образуются ножницы. Государству должны быть выгодны люди... Читать далее
почему нас вообще должно волновать что выгодно государству? У нас с ним разные цели, если вы не бюрократ и не... Читать дальше
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала; не отвечаю на вопросы где уже больше 5 ответов...  · 5 июл 2019
Я получил свое высшее образование на бюджетной форме обучения. После у меня были 2 года обязательной работы по специальности. Знаете, деньги - это конечно хорошо и высокий соблазн получить бюджетное место в ВУЗе, но есть на самом деле и недостаток. Этот недостаток выражается именно в этом "обязан отработать государству, которое тебе дало". Видите ли, когда человек... Читать далее
Никита! Вас правильно понял? Получив в долг знания Вы просто не имеете желания рассчитаться? (это в общем... Читать дальше