Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём ценность истины?

Истина есть тот род заблуждения, без которого некоторый определённый род живых существ не мог бы жить. Ценность для жизни является последним основанием. (Ф. Ницше, Воля к власти)
ФилософияЛичность+2
Сергей
  · 386
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 23 мая 2023
Состояние — вот ценность. Состояние благости. Мне такой благости, вам — иной. И моя цель-задача — сооружать себе мою благость. Истина для меня есть инструмент сооружания мне моей благости. 
Например, та истина  — в переводе мне на мой язык, скажем, того же Ницше и вообще экзистенциализма — что я сам себе критерий моего благости-строительства. А враг и тормоз такому строительству — жугание всех-всяческих ваших "против". Вы мне на то и даны и исправно для меня работаете, что выставляете мне свои "против". Тренируете мой их игнор. Ибо страх — двигатель смерти. Страх чужих "против" — будто нанят жить для угождения вам. 
Смерть при жизни — вот она, смерть-то где. Отказ от собственный жизни из-за шлака всех этих порочных вторганий в мой и только мой собственный процесс. 
В целом, ответ Ваш интересен, но в целях обеспечить Вашу благость выставлением своего "против", выставлю своё... Читать дальше