Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём заключается функциональное различие между понятиями надеяться и верить?

У меня складывается впечатление, что люди начинают использовать соответствующие им слова в качестве взаимоподменяемых синонимов.
ПсихологияФилософия+3
  · 11,2 K
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 4 нояб 2021
Надежда предполагает и негативный вариант, вера - нет, такового не предполагает. Любовь, однако, являет позитив самой собой.
А можно услышать пример "негативного" варианта надежды?
@владимир медведков, иду на обследования в онкологическую клинику, надеюсь, что не онкология. Но возможен, допускаю, и противоположный результат. Если бы верил, то противоположного не допускал бы.
Преподаватель руского языка и литературы, эксперт ГИА, автор книг для детей и взрослых.  · 3 февр 2022
Словари действительно указывают на синонимическое сходство между этими понятиями. Но всё же, надеяться - это всего лишь иметь стремление, желание верить. А верить - быть убеждённым в истинности неких представлений.
1 эксперт согласен
Да, может не прямо убеждённость, но ближе к нему, чем надежда.
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 5 февр 2022
По смыслу глаголы достаточно близки, поскольку в любом случае указывают на признание чего-либо без однозначных на то оснований. Разница, прежде всего, в степени: "вера" все-таки означает более высокую степень признания - "я верю, что это случится", то есть я практически уверен в этом (хотя я и не могу сказать "я знаю") "надежда" - несколько меньшая степень признания: "я... Читать далее
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 6 мая 2023
Различие в уровне эмпиричности. Вера ВСЕГДА СЛЕПА. Вера - это некритичный способ принятия информации. Как правило информации эмоционально приемлемой, и воспринимаемой от авторитетных источников.  Термин «вера» происходит от латинского veritas (истина), т.е. объект веры именно что претендует на истинность. Не гипотеза, даже не постулат, а именно что догма: именно так... Читать далее
1 эксперт согласен
Надежда-это призрачный  мираж..Вера-это свет в конце тоннеля..А те,кто не согласен,пусть идут лесом..
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 4 нояб 2021
"Фунционально" Надежда ищет-проверяет, допуская и отсутствие пути к достижению цели. Вера, не имея доказательств, "функционально" сосредотачивается лишь на путях достижения цели, не ставя наличие пути к таковой под сомнение.
По образованию и работе-техник,имею строительное и автомобильное образование.Философский...  · 5 февр 2022
Надежда "умирает" предпоследней,первым -хозяин)))
Вера подразумевает часто бездакозательное убеждение в чём-либо.
Правда есть ещё часто применяемый ряд:
Вера,Надежда,Любовь здесь уже доминирует другой смысл.
1 эксперт согласен
Растениеводство, музыка, фортепиано. Филология.  · 12 февр 2022
Надеяться можно на человека, на погоду, и так далее. А верят в чудо, в бога. Верить человеку - считать его другом, он не предаст. А надеяться на человека - сомневаться в его преданности.
Жизнь прекрасна🥰 и интересна📚  · 3 нояб 2021
Различие тут в том,что надеяться это значит хоть немного,но допускать всё-таки вариант отрицательного исхода,а верить это значит никаких сомнений.
Комментарий был удалён за нарушение правил
Читаю, размышляю, рассуждаю, уважаю чужое мнение...  · 6 мая 2023
Я понимаю это различие так: Я верю, что примерно через 8 месяцев 1-го января наступит 2024 год. Я надеюсь, что 1-го января наступит 2024-й год (хотя и не уверен до конца - вдруг не 1-го января или не 24-й? ). В библейском сообщении - вера есть уверенность в невидимом и исполнение обещаний. Сомневающийся же подобен морской волне….. Как правильнее сказать - я надеюсь, что... Читать далее
Правдой для каждого является то, что является правдой для него. А состояние сомнения - это замешательство - ураган... Читать дальше
Лучший
Узкий специалист широкого профиля.  · 22 нояб 2021
Отличный вопрос! Пять баллов!
В авиации есть принцип универсально применимый ко всем областям жизненной деятельности: "Надейся на лучшее, но готовься к худшему!"
Надежда подразумевает неопределенность и оттого неуверенность в благоприятном исходе, а вера -убежденность в лучшем исходе, что часто не оправдывается.
А я сегодня слабо верю, но сильно надеюсь, что завтра настроение мое изменится, я в это сильно верю,но даже не... Читать дальше