В чём заключается функциональное различие между понятиями надеяться и верить?

У меня складывается впечатление, что люди начинают использовать соответствующие им слова в качестве взаимоподменяемых синонимов.
ПсихологияФилософия+3
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 4 нояб 2021
Надежда предполагает и негативный вариант, вера - нет, такового не предполагает. Любовь, однако, являет позитив самой собой.
А можно услышать пример "негативного" варианта надежды?
@владимир медведков, иду на обследования в онкологическую клинику, надеюсь, что не онкология. Но возможен, допускаю, и противоположный результат. Если бы верил, то противоположного не допускал бы.
Преподаватель руского языка и литературы, эксперт ГИА, автор книг для детей и взрослых.  · 3 февр 2022
Словари действительно указывают на синонимическое сходство между этими понятиями. Но всё же, надеяться - это всего лишь иметь стремление, желание верить. А верить - быть убеждённым в истинности неких представлений.
Да, может не прямо убеждённость, но ближе к нему, чем надежда.