В чём заключается помощь психологов, которые работают с родственниками и близкими жертв после катастроф? Каков основной посыл и одинаковый ли он для всех?

ПсихологияОбщество+2
Александр Карпов
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 20 мар 2016  ·
id186672748

Я не знаком со спецификой такой работы. Возможно, здесь кто-то даст более точный ответ.

Но общее правило и направление работы психолога с человеком в острую, начальную стадию кризиса, в том числе кризиса потери, - не то, что проводить какую-то активную работу, - а БЫТЬ вместе с человеком. Чтобы человек не остался с потерей один на один. Чтобы было кому говорить, кому плакать, или кому молчать.

Ну и чтобы этот кто-то не говорил совсем глупостей, вроде, "ну, не плачь"; "всё ещё будет хорошо", "у вас ещё всё впереди", и т.п.