В чём заключался культурный и научный расцвет Костантинополя в последнем его столетии? Почему говорят, этот расцвет масштабнее предыдущих?

ИсторияВизантия
Лев М.
Автор проекта "Византийский хронист" https://vk.com/byzantine_chronicler  · 13 сент 2019  ·
byzantine_chronicler

Он не то, чтобы масштабнее, на мой взгляд. Но он словно создаёт ощущение завершённости ромейского искусства перед падением страны. Я бы хотел перечислить некоторые факты сего явления.

  1. Начнём хотя бы из-за личностного фактора. Давненько Империя не порождала такое количество одарённых мыслителей и учёных, как при Палеологах. (Лучше бы, наверное, она порождала ответственных политиков, которые со всей полнотой осознавали, что ограничивать расходы на "родную" армию (привет Андронику II Палеологу) и устраивать упоительные гражданские войны с висящими на шее стадами врагов (а это уже привет Палеологам и Кантакузинам) - это такое себе занятие. Но я отклоняюсь от темы.)
  2. Возрождение пытливого интереса и, что немаловажно, к осмыслению античного наследия. Не то чтобы в Империи это явление когда-либо пропадало на 100%, но при Палеологах достигло пика. Правда, побочным эффектом оказался тотальный пессимизм ромейских мыслителей по прочтению, что усугублялось неблагополучной действительностью в самой Византии. Как там Феодор Метохит писал: "Нашему времени больше нечего сказать".
  3. Явление Мистры миру. Вообще Мистра изначально задумывалась завоевателями-франками как опорная крепость рядом с руинами древней Спарты, но что-то, как говорится, пошло не так и ромеи, отбив город, сделали его своим интеллектуальным центром с кучей церквей, прекрасных росписей в них и светских зданий. К слову, у меня Мистра значится в планах путешествия на следующий год, так что надеюсь, что сию красоту через полгода с небольшим буду лицезреть воочию, а не только в интернетах.
  4. Остаточный бонус. Греческие беженцы и эмигранты (до падение Города) в Италии как интеллектуальное подспорье для всем известного Ренессанса.