Почему я не могу понять простые вещей, что-то объяснить, запомнить и рассказать своими словами? Мне это невероятно сложно даётся.

В детстве мама на меня кричала и била за то, что я не могла сложить 2+2. Потом я перестала говорить, что я чего-то не понимаю и молчу об этом, и сейчас.
Почему я не могу понять, простых элементарных вещей, не могу что-то объяснить, не могу запомнить и рассказать своими словами, мне это невероятно сложно даётся?
ПсихологияДетиПомощь
Анонимный вопрос
Психолог, преподаватель психологии в Сингапуре, работала психологом в Австралии   · 5 дек 2021  ·
dr.alla.psychologist
Очень печально, что у вас была такая мама. У сожалению то, что вы описываете, часто является последствиями комплексной травмы. У многих детей с психологической комплексной травмой диагностируют ADHD (синдром дефицита внимания) или другие проблемы с обучением, хотя проблемы являются последствиями постоянного стресса, в котором ребёнок находится. Стресс влияет на мозг и усвоение информации. Часто эти проблемы наблюдаются потом и во взрослом возрасте. Есть много хороших книг, например, What Happened to You? Conversations on Trauma, Resilience, and Healing. Я надеюсь, эту книгу перевели на русский.