Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В фильмах студии «Марвел» я наблюдаю американскую идеологию, влияют ли такие вещи на людей, которые смотрят эти фильмы?

ПсихологияКино+2
Ever Green
  · 5,8 K
Экономика, современная теория денег, бедность, гуманизм, демократия t.me/moralpolitics  · 16 мая 2018  ·
id

Давайте разбираться. Начнём с идеологической позиции героев Marvel. В целом, Мстители как организация Госдепу не подчиняются - их верховным надзорным органом, до разрушения ЩИТа, был некий мировой совет безопасности, подчёркнуто интернациональный по составу. Но и он им указом всё равно не был — с чего бы, например, обращать внимание на земные власти Тору — члену монархической семьи с другой планеты?

В «Гражданской войне» половина состава «Мстителей» прямо отказалась подчиняться давлению госсекретаря США, уйдя в подполье и оказавшись в конце фильма в правительственной тюрьме. 

Тони Старк, Железный человек, в этом фильме был на стороне Госсекретаря, но не как «марионетка Госдепа», а осознанно выбрав их сторону, согласившись с их взглядами на проблему и путь её решения. Причём впервые — до этого Старк прямо отказывался подчиняться американской администрации, а его главный оппонент в американском сенате и вовсе был показан агентом «Гидры» в итоге. И даже в «Гражданке» он не перестал троллить госсекретаря на личном уровне.

Стив Роджерс по итогам событий «Гражданской войны» и вовсе отказался от последнего, что связывало его с государственным агитпропом - самого имени Капитан Америка. А по взглядам он ещё во Вторую мировую сделал выбор в пользу общечеловеческого гуманизма, выбрав путь оппозиции любой власти, которая подавляет свободы личности - хоть американской, хоть инопланетной.

Проводником интересов американского государства в составе команды супергероев был только Железный патриот (название говорить само за себя), действующий полковник американской армии Роудс. Патриотизм которого выставляется исключительно в комичном ключе, выстёбываемый чаще всего тем же Старком — при всей его нежной дружеской любви к «Роуди».

Является ли эта идеология «американской»? Да, является, если вспомнить, что мы говорим о стране, отцы-основатели которой записали в Декларации независимости право народа на восстание против «законной власти», если она является угнетателем своего народа. Мы говорим о стране, значительный кусок истории которой — освоение Дикого Запада — это история, фактически, самоорганизации в условиях анархии, с выборными судьями и шерифами. Стране с правом на самозащиту, владение оружием и подозрением к любым попыткам федеральных властей их ограничить. Так что тут вы правы: в фильмах студии «Марвел» наблюдается американская идеология — впрочем, сомневаюсь, что вы видели её так, как я описал.

И можете не переживать насчёт её влияния на зрителей. Это точно не вариант: чтобы принять идею, её нужно сперва понять. А самостоятельно разобрать вышесказанное зрителю, понимание общественных наук которого ограничивается только уроками «Первого канала», будет не под силу — банально не хватит инструментария. Скажем, госпропаганда не учит разнице между любовью к людям и любовью к правительству. Уже одного этого пробела достаточно, чтобы никогда самостоятельно не придти ни к чему из описанного выше — а значит, любое понимание идей, заложенных в марвеловские фильмы будет ложным. 

Нельзя повлиять на человека, который не просто не согласен с тобой, а даже не понимает языка, на котором ты говоришь. Это как обучать правилам гигиены людей, не имеющих представления о микробах и иммунитете. В любом американском блокбастере воспитанные «Первым каналом» будут видеть, как, вероятно, автор этого вопроса, только пропаганду американской мощи — но это влияние именно «Первого канала», а не Голливуда. Мормоны бы и вовсе в них увидели пропаганду дьявольского обмана — науки и прогресса. 

С другой стороны, на людей с гуманитарным фундаментом помощнее идеология героев «Марвел» тем более повлиять не сможет — нет в ней ни той силы, ни новизны.

И это — хорошие новости. Вне зависимости от вашего культурного багажа, интеллектуального бэкграунда, возраста и пола, можно смотреть марвеловские фильмы и получать от них удовольствие, если они вам нравятся, без малейших опасений, что они как-то изменят ваши взгляды на мир.

1 эксперт согласен

Развернутый и честный ответ, лучшее, из того, что здесь было сказано про Марвел.

Дело не в общей концепции, а в идеях которые фильмы передают диалогами и ситуациями

Вы даже моего комментария не поняли, судя по вашему ответу. Что весь фильм, что отдельная ситуация или диалог — одна фигня, зритель увидит только то, что может увидеть, поймёт только то, что готов понять. Попробуйте привести хоть один пример из любого фильма MCU — любую ситуацию или любой диалог, которые вам кажутся направленными на изменение взглядов или ценностей зрителя — и я разберу его специально для вас.

Я и правда не все прочитал, сорри. Я прокомментировал ответ Валерии, можно получить ваш комментарий по этому поводу?

Ну да, вы там более развёрнуто рассказываете, как условный зритель Первого канала видит фильмы Marvel. Ровно об этом я и написал; тут вы меня уже ничем не удивите.

Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф, поэт и бывший бюджетник в экологической...  · 6 авг 2021  · yandex.ru/q/loves/kinomania
Поддерживаю идею Егора по поводу слабости и враждебности государства (к главным героям) в экранизации этих комиксов. Считаю его ответ лучшим. Марвел поднимают, как им кажется, актуальные вопросы, которых не было в тех же Людях Икс. Да, идеологии немало, например, в Эре Альтрона, зато в железном человеке, Тони, на мой взгляд, ломает эти идеи и время от времени... Читать далее
Заметки о вечном. Из записной книжки графомана.Перейти на zen.yandex.ru/id/5db1d990f557d000c44352f9
из 23 года этот пост читается по другому(
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 15 мая 2018
В фильмах Марвел, как и во многих "позитивных" боевиках не столько идеология, как мне кажется, сколько то самое "воспитание патриотизма". Они все с радостью умрут за Америку и всех вокруг переубивают за Америку без вопросов и ваще - широка Америка родная, много в ней лесов полей и рек, я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек. Вы можете заметить, если... Читать далее

Александр, а можно попросить вас оставить ваш комментарий по поводу моего комментария на ответ Валерии? Просто интересно)

механик  · 15 мая 2018

Расскажите, пожалуйста, что конкретно вы подразумеваете под т.н. "американской идеологией", где вы это видите (желательно с примерами в фильмах студии (от айронмена-2008 и до нынешнего момента, как раз декада, удобно) и что именно наблюдаете (неизменным, трансформирующимся, сквозным/отвлеченным).

Для подробного доклада надо пересмотреть все фильмы, я раскажу только то что вспомню.  В черной Пантере распростран... Читать дальше
Save The Planet!  · 28 сент 2021
"Марвелизация" США - неплохой процесс. Добрая половина американцев верит в инопланетян. Еще чуть-чуть и эта половина поверит в реальность супергероев. Тем лучше - меньше в их армии будет реальных коммандос!
А вот "моргенштернизация" России меня начинает напрягать!
Сторонник научного подхода  · 28 мая 2018
Не знаю как насчёт идеологии, на меня это точно никак не влияет. Я смотрю подобные фильмы ради: 1)Хорошего экшена, дорогих спецэффектов - хорошей картинки. 2)Фантазии о технических возможностях будущего. Как показывает история, много из того, о чем пишут и снимают фильмы рано или поздно частично реализуется. 3)Такие фильмы позволяют задумываться о чём то более высоком... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 16 мая 2018
Вас раздражает, что они там такие положительные и стремяться мир спасать? так.. а что в этом плохого?)) нет, мне тоже смешно смотреть. но плохого ничего не вижу. так-то было бы лучше, если бы люди стремились помогать другим, глядя на супер-героев а не тырить с работы запчасти потихоньку. Другое дело, что  вы понимаете, что это Голливуд, несёт оттенок их образа жизни и... Читать далее