В фильме "Чужой: Завет" люди часто ведут себя как дилетанты и идиоты. Ридли Скотт специально выставлял их дураками, или просто "не заморачивался логикой"?

КиноФантастика+2
Евгений
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 28 дек 2017  ·
micmacs

В "Завете", как и в "Прометее", Ридли Скотт рассказывает историю: а) с тз андроида; б) выбирает для этого эпическую форму: в первом случае это был античный миф, во втором - уже, скорее, Ветхий завет. в обоих случаях сакральная роль человека сильно принижена - для искусственного интеллекта, как и для божественного, человек - создание нелогичное и подверженное гордыне. отсюда, на мой взгляд, эти утрированные характеры, столь самоуверенно вписывающиеся в разного рода авантюры (в Завете тема гордыни как раз хорошо заявлена на примере религиозного капитана корабля, который явно принимает решение, желая вписать свое имя в историю и стать своего рода Моисеем).

Спасибо. Насчет "мании Моисея"  - это да. Сразу и многое объесняет.