В геноме человека всего 2% генов. Что хранится в остальных 98% генома?

БиологияГенетика+2
Аня Муравьева
Молекулярный биолог & Биоинформатик. Закончила физтех. Люблю эпигенетику, работаю, чтобы...  · 26 мар 2021

Самое интересное!

Огромная доля из оставшийся части - всевозможные регуляторные элементы: короткие РНК, длинные некодирующие РНК. По последним данным, длинные некодирующие РНК (long non-coding RNA) обладают еще и структурной функцией для внутриклеточных комплексов. А короткие РНК выполняют огромный спектр задач: защита от перемещения транспозонов (piRNA), защита от вирусов (siRNA), регуляция экспрессии собственных генов (miRNA, endo-siRNA), регуляция сплайсинга (snRNA), транспорт аминокислот к рибосомам (tRNA).

Кроме всевозможных РНК, в геноме еще огромная часть транспозонов (до 50% у человека, например), большая часть из которых, однако, неактивна из-за работы защитных механизмов.

Ну и, наконец, повторы от мала до велика. Они участвуют в том числе и в формировании гетерохроматиновых областей в прицентромерной и теломерной зоне, обеспечивая структурную функцию хромосомы и оптимальное расхождение хромосом при делении.

И уверена, это только малая часть того, что эти элементы по факту могут делать!

То есть, грубо говоря, 98% ДНК - это сервисная часть, которая обслуживает и подстраховывает информативнуюи рабочую часть в 2%?