В голове постоянно мысли о том, что когда-нибудь мои родители умрут. Как избавиться от этого? Как жить сегодняшним днем и не думать о плохом?

МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Клинический психолог, гештальт-терапевт  · 27 апр 2019

Невозможно избавиться от этой мысли, т.к. то, что наши родители когда-нибудь умрут, да и все ныне живущие люди - это факт. Чем больше Вы будете пытаться не думать об этом, тем больше вероятность, что у вас это не будет получаться. Стоит работать на принятие факта смертности всех людей, в том числе Вас самих. Подумайте о том, как вы относитесь к собственной смертности,  ведь родители - это часть нас. После того, как вы изучите отношение к собственной смертности, подумайте, что именно пугает Вас в этом. Также подумайте, что для Вас значат родители и что уйдет с ними, если их не станет. Взращивайте то, что Вам дают родители, в себе.
Также, когда вы постоянно думаете о смерти родителей, вы упускаете жизнь и общение с ними здесь и сейчас. Записывайте хорошие моменты общения родителей и Вас в специальную тетрадь, перечитывайте эти моменты и пробуйте сосредотачиваться на том, что происходит в настоящем.