В Госдуме на каждый объект РФ сколько депутатов? Как считается количество? Например, от Иркутской обл. 7 чел., от Новосибирской — 8 и т. д.

ПоболтатьДепутаты+2
Ананьева Наталья
образование и др.  · 21 авг 2021

Выборы в Госдуму проходят по смешанной системе: 225 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), еще 225 депутатов Государственной Думы - по федеральному списку. Таким образом, однозначно соотнести депутатов с субъектом Федерации можно только для первых 225 депутатов. Их число от каждого региона равно числу одномандатных округов в этом регионе, которое указано в Федеральном законе "Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Его нетрудно найти в Интернете.