В Японском море нашли крейсер «Дмитрий Донской». Его затопила команда после Цусимского сражения.На корабле могли находиться тонны золота. Вопрос-сколько?

ИсторияРоссия+3
Виктор Руденко
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 20 июл 2018  ·
primizkarten

На ваши вопросы отвечает Русская служба ВВС:

  • существует версия, что на борту крейсера находится около 200 тонн золота, стоимость которого оценивается в 133,4 млрд долларов (в 2000 году писали о 14.000 тонн золота! и оценивали в 125 млрд долларов);
  • нет, не братская могила: "За ночь на остров перевезли экипаж, команду "Буйного", спасенных с "Ослябя" и смертельно раненого командира - через несколько дней он скончался в плену. С рассветом старший офицер корабля отвел крейсер от берега и открыл кингстоны. В 9 часов 15 минут утра 16 мая "Дмитрий Донской" затонул, не спустив флага";
  • "если обнаруженный на дне Японского моря корабль действительно окажется крейсером "Дмитрий Донской", и в его трюмах и правда найдут золото, то Российская Федерация как правопреемница Российской империи, по всей видимости, будет претендовать на получение той части сокровищ, что останется после возмещения расходов на их подъем с морского дна. Прецеденты подобного рода уже были" (подробнее о таких случаях);
  • при этом специалисты научного отдела Военно-исторического музея Тихоокеанского флота "отметили, что никаких сведений о перевозке на "Дмитрии Донском" большого запаса золота, что сейчас активно обсуждается в прессе, нет".

Спасибо за исчерпывающий ответ. Вы стабильно прекрасны. Подскажите-а РФ может запретить подъем корабля?