В играх мой процессор загружен на 100%, а видеокарта на 50%, почему?

Здравствуйте, такая проблема. У меня процессор Core i7-8700(без К), видеокарта RTX 3060ti. Во многих играх процессор упирается в 100%, видеокарта на 50-60%, из-за этого снижается ФПС, понижение или повышение настроек графики не даёт результатов. Подскажите пожалуйста, это значит процессор слабый для видеокарты или что-то ещё? И есть нюанс, у меня оперативка на 16гб(1 плашка) 2133мгц, не знаю играет это роль или нет. До этого стояла видеокарта 1060(6гб), она всегда была загружена на 99%, а проц на 55-70%.
ВидеоигрыКомпьютерное железоКомпьютеры, электроника
IT, Математика, Физика  · 29 мар 2023
Если ваш процессор загружен на 100%, то очевидно он не справляется. А вы уверены, что все 6 ядер 12 потоков этого процессора загружены игрой. Может у вас на компьютере кто-то завелся? Проверьтесь на всякий случай.
Ранее у вас все упиралось в видеокарту 1060, поэтому процессор не был занят на полную мощность. Сейчас видеокарта без проблем справляется с нагрузкой, поэтому появляется возможность загрузить процессор сильнее.
То что у вас одна планка памяти это плохо, да еще и на такой низкой частоте. Скорее всего разогнать можно. Явно для i7 материнку не на H чипсете взяли. ну и вторую планку надо поставить, процессору будет легче.