В исправительном центре администрация отправляет осужденных на мытье полов в туалете, законно ли это?

ЮриспруденцияОсужденныеМытье полов
Михаил Михаил
ВАШЕ ПРАВО
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским и уголовным делам  · 22 июн 2022
Добрый день! Производить уборку в помещениях санузлов, расположенных в общежитиях, в которых размещаются осужденные к принудительным работам, обязан обслуживающий гражданский персонал - принудительно привлекать к выполнению такого рода работ непосредственно самих осужденных - незаконно и в последующем может послужить основанием для проведения прокурорской проверки указанных фактов при подаче осужденными соответствующей жалобы прокурору по надзору.
При всё при этом вышеизложенном, следует также иметь ввиду положения п. 15 и 44 Приказа Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2016 г. № 329 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы", которые указывают на то, что:
осужденные обязаны содержать помещения общежитий, в которых они непосредственно размещаются и территорию ИЦ в чистоте и порядке;
осужденные обязаны участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории ИЦ в порядке очерёдности в нерабочее время продолжительностью не более двух часов в неделю;
уборка в помещениях для нарушителей и мест для проведения их прогулки возлагается поочерёдно на каждого водворённого в них осужденного согласно графику, утверждённому начальником ИЦ и доведённому до осужденного. Осужденный, ответственный за уборку, получает и сдаёт инвентарь для уборки данных помещений, следит за чистотой, производит уборку санузла.
Я Борис
подтверждает
24 июня 2022
Согласен
Профессиональный юрист  · 22 июн 2022
Законно. Пункт "г" ч. 2 ст. 60.4 УИК РФ обязывает производить работы по благоустройству без оплаты труда. Отказ от работы является злостным нарушением, с последствиями в виде замены неотбытой части наказания лишением свободы.
Отбыл 4 г. 6 мес, строгач. Сейчас хожу под адмнадзором.  · 22 июн 2022
Интересный вопрос. В колониях это мотивируют статьей 106 уик.
По любому ты можешь отказаться. Получить взыскание. Худшее что может произойти это замена исправительных работ на лишение свободы.
Но на зону уже поедешь с уважаемым образом жизни.