Как в Windows можно охарактеризовать интерпретатор команд?

В подобных Юникс операционных системах, согласно Википедии, "интерпретатор команд - есть обыкновенное приложение, общающееся с ядром обыкновенными системными вызовами".

КомпьютерыWindows+3
Сергей Аракелян
Крупный специалист по решению незначительных вопросов.  · 5 янв 2019

По сути, также. В Винде существовал cmd.exe. Сейчас, насколько знаю, используется Windows PowerShell, но отличается он тем, что обращается не напрямую к ядру операционки, а к определенным надстройкам над ядром, типа Microsoft .NET Framework.