В каких пропорциях разбавляется жидкая борная кислота для обработки помидоров?

РастениеводствоБорная кислотаОбработка помидоров
David K.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 5 июн 2020  · lafa.ru

Для обработки помидор применяется борная кислота в порошковом виде (обычно это пакетики по 10 и 20 г). Однако существует и другая форма — аптечный спиртовой раствор (3%) в пузырьках (40 мл) и флакончиках (25, 15, 10 мл), который применяется в сугубо лечебных целях (от ногтевого грибка, при ушных болях и пр.).

Поскольку концентрация борной кислоты в 70% этаноле очень мала (3%), то использовать раствор в огородных целях крайне неэкономично, хотя и вполне допустимо (если не учитывать воздействие самого спирта на обрабатываемые растения).

В большинстве случаев 10 г порошка разводят в 10 л воды. На приготовление аналогичного раствора с таким же содержанием рабочего вещества потребуется 330 мл спиртового раствора (8 пузырьков по 40 мл).

221-2.jpg