В каких случаях человек обратился за помощью к психологу ( энерготерапевту) , сам изначально не готов её получать ?

Психология
Елена Матвеева
Спроси психолога
Когнитивный психолог, преподаватель психологии  · 6 нояб 2021
Один из основателей современного клинического психоанализа Гарольд Штерн (ныне почивший) писал и рассказывал, что реальный терапевтический процесс начинается тогда, когда клиент (пациент) внутренне разрешает себе помочь. Человек может сам прийти в кабинет к психологу, но внутренние защитные механизмы могут активно препятствовать терапии. Неслучайно именно теория психологических защит из психоанализа стала общим местом для психологического консультирования вообще.
На установление контакта в терапевтических отношений и преодоление сопротивления уходит какое-то время. Сам факт того, что клиент пришёл - уже говорит о положительной интенции.
Однако есть часть вопроса, которая вызывает у меня серьёзный диссонанс, а именно то, что вы с какой-то стати отождествляете психолога и энерготерапевта. Категорически против попытки примазаться к психологической работе и практике всяких мистических, эзотерических учений. Это, в первую очередь, дискредитирует профессию психолога.
Сергей М
подтверждает
6 ноября 2021