В каких случаях можно пользоваться 51 статьёй Конституции РФ, а в каких это будет 308 статья УК РФ?

ЮриспруденцияУголовный кодексКонституция
Андрей Флавиев
эксперт темы я тупой  · 2 февр 2019

Так так так

Я процитирую обе статьи, чтобы было проще

Ст. 51 Конституции

"Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом."

Ст. 308 УК РФ

"Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования .."

Ну и в самой статье, собственно, в примечаниях пишут

"Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников."

В общем, Конституция будет применяться тогда, когда показания касаются тебя самого или твоих близких родственников.

А УК будет тогда, когда показания касаются всех остальных.

Это сделано для того, чтобы люди не мешали органам.

Ну типа, знают, вот, что ты свидетель какого-то ужаса, а ты упёрся и не хочешь ничего говорить. То ли виновника ужаса жалко, то ли предвзят к органам. Вот тебе и статью придумали 💁

А если виновник ты сам, сиди себе дома по 51-ой 🙅