В каких странах при критике проблем посылают жить за рубеж? Или это чисто российские комплексы?

ОбществоЭмиграция+2
Александр Мирошниченко
вузовский преподаватель  · 23 апр 2021

Не, там с ними обычно дома разбираются. Гуманную моду выдворять из страны недовольных строем, отменив им же когда-то внедрённый обычай сажать их в сумасшедшие дома, ввёл у нас в старое новое время Юрий Владимирович Андропов. Это он послал от греха подальше Солженицына, Александра Зиновьева и некоторых других смутьянов. А там нет, там международного общественного мнения не боятся. Именно поэтому, как запахло для них жареным, так Ассанж со Сноуденом из Штатов и рванули. Последний, если помните, в общественном туалете в Шереметьево две недели сидел, пока права на убежище не высидел, а первый в посольстве Эквадора в Лондоне и вовсе семь лет безвыходно. Небезызвестный Салман Рушди из Ирана тоже вот где-то до сих пор прячется, никто найти не может, да будет Аллах, которого он жестоко оскорбил, к нему снисходителен. Салман Рушди в Иране заочно приговорён к смерти, Джулиану Ассанжу в США светит, помнится, несколько пожизненных сроков. Мне кажется, выдворяемые из страны российские диссиденты оказываются в куда более выгодном положении. И если Алексей Навальный сам не захотел воспользоваться этим преимуществом и вернулся, чтобы в колонии общего режима два года провести, ну, это уж его выбор.