В каких войнах Россия (Русь, российская империя, СССР) была агрессором ?

ОбществоИсторияРоссия
Тимур Tim
Историк, журналист  · 9 мая 2018

Сложный вопрос.

Формально мы и в Первой Мировой были агрессорами, поскольку в августе первыми начали боевые действия.

Но по сути это был упреждающий удар, нанесённый после долгой эскалации, последовавшей за убийством Франц-Фердинанда.

Также и в Северной Войне, Россия вторглась первой на шведскую территорию, но произошло это после того как Швецию атаковали союзники России.

В Русско-Турецкой войне 1877-1878 гг. мы тоже формально атаковали первыми, но произошло это на фоне жестокого подавления апрельского восстания в Болгарии и провала константинопольской конференции.

Можно ли считать нас в данном случае агрессорами?

да, еще и советско-финская война, война в Афганистане, а еще около 50 таких примеров