В какой язык программирования стоит сделать глобальное вложение времени?

ОбразованиеТехнологии+2
Александр Охотников
Сервис онлайн-образования  · 20 февр 2020  · practicum.yandex.ru

Александр, добрый день!

По моему опыту, мало кто обходится одним языком программирования, так что какой из них изучать первым, не так уж и важно. Главное ― определиться с целью. Если вы учите язык программирования, чтобы потом найти работу, узнайте, какой язык требуется на конкретной позиции, и начните с него.

Концепции программирования не привязаны к языку. Они общие для всего Computer Science. Поэтому, освоив один язык, вы будете быстрее и легче понимать, как работают другие.

Популярные языки, с которыми вы точно не пропадёте:

Python: для бэкенда веб-сервисов, анализа данных, машинного обучения, автоматизации тестирования;

Java: популярен в больших финтех-компаниях, банках;

Javascript: для фронтенда, реже для серверной части;

PHP: раньше был очень популярным языком веб-разработчиков. На нём всё ещё написано много сервисов, но молодые компании выбирают его всё реже;

Go: новый язык, разработанный Google. По производительности и возможностям он похож на C++, но проще в изучении.

Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 19 мая 2020  · kursfinder.ru
Елена Онопко