В какой пропорции разводить нашатырный спирт для капусты?

Выращивание капусты
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 12 июл 2020  · lafa.ru

Инсектицидный раствор на основе нашатырного спирта для обработки капусты готовится в двух концентрациях:

• 50 мл на 10 л - для уничтожения и отпугивания уже появившихся на капустных листьях вредителей (тли, муравьев, скрытнохоботника и пр.). Потребуется две обработки с интервалом в 6-7 дней.

• 25 мл на 10 л — в профилактических целях для предотвращения заражения вредителями. Можно проводить еженедельно на протяжении всей вегетации.

Чтобы запашистый аммиачный раствор лучше держался на листьях капусты, рекомендуется добавить в него любое жидкое моющее средство (40-50 мл) или мыло измельченное на терке (детское, банное, хозяйственное и пр.).

Нашатырь, используемый как азотистое удобрение для капусты, разводится так:

• 50 мл на 10 л — для обогащения истощенной почвы, бедной азотом. Проводится примерно за 10-15 дней до высадки капустной рассады. На каждый метр квадратный нужно вылить 5-6 л питательного раствора.

• 90-100 мл на 10 л — как полноценная азотная подкормка (выливается только под корень). Хилой, бледной, слабо развивающейся капусте потребуется 2-3 процедуры с перерывами в одну-две недели (расход — 0,5 л на растение).

• 10 мл на 10 л — для обработки саженцев перед высадкой в грунт. Раствором опрыскивают растения и выливают по поллитра в каждую лунку.

Превышать указанные дозировки настоятельно не рекомендуется, так как при избыточном содержании азота в капустных листьях будут накапливаться вредные нитратные соединения.

14-8-768x402.jpg
Образование техническое, но люблю театр и живопись, дачный маньяк  · 22 нояб 2018

Если нашатырный спирт используется для подкормки в качестве азотного удобрения, то рекомендуют 50 мл ( это чуть меньше, чем четыре столовые ложки) на 5 литров воды. А если для избавления от вредителей, то раствор должен быть менее концентрированным - две столовые ложки на те же 5 литров.