В какой ситуации не стоит подстраиваться под окружающую среду?

ОбществоОкружающий мир
Евгений Лутков
Директор по развитию. Девелопер производственных проектов.  · 14 апр 2021

Интересная постановка вопроса... А зачем подстраиваться или быть для кого-то/чего-то "удобным"? Каждый человек имеет свой путь и следует ему, анализируя через призму собственного опыта те или иные события, согласно этому анализу совершает то или иное действие. Если ему необходимо уступить кому-то в чем-то, значит человек это делает; если в этом нет необходимости, человек это не делает.

Разберём пример: В магазине требуют носить маски. Если, мы находимся в этом общественном месте и одеваем маску, мы подстраиваемся? Отнюдь нет. Не важно, верите Вы в её необходимость/полезность или нет, но мы её одеваем из уважения к окружающим: будь то к сотрудникам, исполняющим правила, написанные выше; будь то к людям, глубоко убежденным и испытывающим некий страх в отсутствии данного аксессуара. Есть те, кто её демонстративно не носит, имея некоторые убеждения, при этом весьма агрессивно реагирует на просьбы ее одеть. Но это ж не его нежелания подстраиваться, это его воспитание и толерантность. В конце концов, сотрудники, всего лишь выполняют приказ, а люди имеют право на иные убеждения.

Возможно, пример грубый, но на мой взгляд, он чётко различает понятия. Если нет, готова разобрать Ваши примеры.