В какой стране лучше получать образование по направлению "Реклама и связи с общественностью"?

ОбществоОбразование+2
Анонимный вопрос
С 1994 года работа в организации обучения за рубежом. CEO компании AcademConsult...  · 1 апр 2018

Если исходить из выбора страны по мировому рейтингу вузов, то можно увидеть, что из топ-20 лучших вузов мира по направлению "коммуникации и медиа", куда входит и специальность "Реклама и связи с общественностью", в самом уважаемом сейчас рейтинге QS - 14 университетов находятся в США. То есть 70% лучших программ мира преподаются в Америке.

2 вуза из топ-20 - это британские университеты. №1 в мире в 2018 считается University of Amsterdam (Голландия).

Кстати, мы проводим выставку вузов в Москве 22 апреля, где можно будет встретиться и поговорить с представителем University of Wisconsin-Madison (США), который в мире сейчас по этой специальности - на 7 месте. Консультации бесплатны. Детали выставки здесь

Да и работу по этому направлению легко будет найти в США. Ведь все мы знаем, что самые успешные PR и рекламные компании - тоже в Америке.

Трудоустройство после получения высшего образования в США:

  • Иностранным студентам  после окончания вуза предоставляется 14 месяцев для поиска работы в США.
  • Вы можете легально остаться на  оплачиваемую стажировку в США по окончании учебы. Для студентов с визой  F-1 cтажировка называется Optional Practical Training (OPT). Она  является необязательной стажировкой в компаниях и организациях США для  иностранных студентов, закончивших обучение в вузах на очных программах  продолжительностью не менее 1 учебного года.
  • Средняя зарплата в США – самая высокая в мире из больших стран и составляет 54 500 US$ в год.
    Но еще важно учиться профессии там, где бы Вы хотели жить. Как во время учебы - 3-4 года Вашей молодости, так и примерно 2-3 года после получения диплома вуза. Потому что обычно предложение по работе Вы получаете во время стажировки на последних курсах или во время Вашей работы на каникулах. Да и контакты, связи с местными, которые помогают в поиске работы, тоже обычно выстраиваются во время учебы.

Сейчас можно и лучше бы сначала выбрать страну для жизни на 3-6 лет, а потом уже в ней выбирать университет. Нравится какая-то конкретная страна? В ней и проведите Ваши студенческие годы.

Не очень реалистично, например, получить работу в США, если Вы учитесь в Голландии. Правила получения рабочих виз обычно лояльны к иностранным студентам, заканчивающим вуз в конкретной стране. И очень ограничивают возможность получения работы для тех, кто претендует на нее из другой страны.

А если нет возможности учиться в другой стране, но хочется когда-нибудь всё-таки переехать?